Степан Хмара: Тимошенко нужно отреагировать на Луценко

Министр МВД Юрий Луценко, по сути, призвал граждан нарушать Конституцию

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") высказал народный депутат ВР 4-го созыва, представитель УНП Степан Хмара, комментируя заявление Юрия Луценко, что бороться с двойным гражданством в Украине нужно постепенно, улучшая жизнь в стране, чтобы люди не хотели покидать страну.

"Такое заявление, по сути, провокация, министр призвал граждан нарушать Конституцию", — считает политик.

Степан Хмара напомнил, что в ст. 3 и 4 Закона "О гражданстве Украины" запрещают двойное гражданство.

Таким образом, по его словам, проблема незаконной выдачи украинских паспортов гражданам РФ и российских гражданам Украины — это прежде всего нарушение Основного Закона, и этим нарушением должно заниматься Министерство внутренних дел Украины.

В то же время, отметил С.Хмара, вместо МВД сейчас этой проблемой занимается исключительно Генпрокуратура.

Таким образом, подчеркнул политик, министр внутренних дел Юрий Луценко вместо того, чтобы реагировать на информацию о двойном гражданстве, самоустранился от этой проблемы — "перенес ее в экономическую плоскость".

Степан Хмара считает, что премьер-министр Украины должна "прямо" отреагировать на позицию министра МВД и "не допустить, чтобы он занял эту должность во второй раз".

Напомним, прокуратура Севастополя выяснила, что более 1,5 тысячи военнослужащих Черноморского флота РФ, граждан России, незаконно получили паспорта и гражданство Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам