Радость от Цамбики

На удивительно живописном и не очень большом греческом острове Родос вершина каждой горы занята. То действующим храмом, то монастырем, то развалинами рыцарских замков и крепостей Мальтийского ордена. На Родосе он еще назывался Орденом госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского и облюбовал этот остров как свою резиденцию-государство.

Родос находится на морском перепутье, всегда вел бойкую торговлю, так как слишком уж много было желающих поживиться чужим добром. Госпитальеры же молились Богу, держа руку на мече, и 200 лет защищали островитян. А чтобы это у них лучше, успешнее и надежнее получалось, их крепости строились неприступными. Это признали даже турки-османы, после многолетней борьбы и осады родосских крепостей позволившие в 1522—1523 годах госпитальерам с оружием в руках уйти непобежденными на Мальту.

Гости острова, проплывая у берегов или объезжая его достопримечательности, нередко останавливаются у таких вершин и смотрят на живую историю. А история — на них. Однако если ехать из городка Родос в городок Линдос (или наоборот), можно найти и особенное место. В небольшой деревушке Архангелос у подножья горы вам покажут подъем, а потом 300 ступеней, ведущие к маленькой часовне небольшого монастыря, в котором хранится одна из самых известных икон — Божией Матери Марии. Называется она Панагия Цамбика.

В остальной же Греции родосцев нередко называют "цамбикосами". И неспроста. На острове можно встретить немало людей со вторым именем Цамбикос (у мужчин, к примеру, Иоанн-Цамбикос) или Цамбика (у женщин — Анастасия-Цамбика). Дело в том, что во всем православном мире уверены, что если пройти упомянутые 300 ступеней в молитве, а потом усердно молиться у иконы Панагии Цамбики, отрешившись от неверия и мирской суеты, то женщины, страдающие бесплодием, могут обрести счастье материнства. Родосцы же и многие гости острова знают это не понаслышке. По легенде, в XV веке на вершине горы трижды — в свечении — появлялась эта небольшая икона. Родосцы зачем-то отсылали ее на Кипр, а она все время возвращалась, а потом помогла забеременеть женщине, долгие годы мечтавшей о ребенке. Тогда счастливый муж и другие островитяне и построили на горе храм-монастырь. На их языке слово "цамба" означает "свет" или "вспышка". Отсюда и его название — монастырь Марии Цамбики.

…У иконы можно увидеть трогательную картину — она буквально увешана фотографиями детей, рожденных благодаря молитвам родителей. И обложена восковыми фигурками в виде кукол, слепленных благодарными женскими руками. Лучше всего, скажут вам в монастыре, к Панагии Цамбике обращаться в начале сентября, а паломничество к ней, Цамбике, помогает не только православным, но и представителям других конфессий. Людей в это время в монастыре действительно много. Жизнь того требует, а вера творит чудеса… 


Часовня монастыря


На горе напротив — тоже храм


Икона Марии Цамбики 


Святая вода от Богородицы


Развалины крепости


Мимо проплывая…

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам