Добкин "насолил" харьковским стоматологам

Врачи-стоматологи г. Харькова обратились к народному депутату Украины Фельдману и Премьер-министру Украины Тимошенко с просьбой не дать развалить систему стоматологической помощи в Харькове и заблокировать «стоматологическую реформу Добкина-Кернеса-Шурмы» до тех пор, пока не появится законодательной основы реформирования системы здравоохранения Украины.

Харьковские стоматологи отмечают, что «под лозунгом реформирования системы стоматологической помощи в Харькове, вопреки существующему законодательству, городские власти планируют вывести стоматологов из состава многопрофильных поликлиник и передать их в подчинение стоматологических поликлиник. В тех районах города, где нет стоматологических поликлиник, городские власти планируют превратить многопрофильные поликлиники в стоматологические».

«Учитывая, что городские власти при этом планируют сменить подчинение стоматологических клиник при нахождении их на тех же базах и заставить стоматологов взять в аренду эти площади – такая «реформа» не просто уничтожит доступную стоматологическую помощь для малообеспеченных категорий населения, но и осложнит работу самих врачей-стоматологов», — сказано в обращении.

Стоматологическую «реформу вице-мэра Добкина-Кернеса-Шурмы» врачи сравнивают с мошеннической реформой городских властей в системе ЖКХ и считают, что она приведет только к разрушению существующей системы охраны здоровья в Харькове. Эта модель откроет дорогу для начала приватизации системы медицинской помощи и выселения медиков из тех помещений поликлиник, которые окажутся привлекательны для непрофильного коммерческого использования.

Стоматологи Харькова также отмечают, что представители городской власти проигнорировали мнение медиков при разработке подобной «реформы», запрещают обсуждать ее на всех уровнях под угрозой увольнений и имеют поддержку только со стороны отдельных руководителей стоматологических поликлиник, а не рядовых врачей стоматологов и медперсонала.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам