Золотые достижения украинских пралимпийцев

Паралимпийская сборная Украины по футболу выиграла золотые медали в Пекине, победив в финальном матче команду России со счетом 2:1. Дублем в составе украинской команды отличился Владимир Антонюк.

На пути в финал наша команда обыграла своих соперников с общим счетом 25:1. В первом матче была повержена Великобритания со счетом 8:1, затем Ирландия — 7:0, в 1/4 украинцы справились с Ираном — 4:0, а в полуфинале не оставили шансов Бразилии — 6:0.

Президент Виктор Ющенко поздравил Анатолия Шевчика, Тараса Дутку, Николая Миховича, Дениса Пономарева, Константина Синашко, Андрея Цукатова, Игоря Косенко, Владимира Антонюка, Александра Девлиша, Виталия Трушева, Сергея Вакуленко, Ивана Шкварла с завоеванием золотых медалей на Параолимпийских играх в Пекине (Китай).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Сегодня ваш триумф стал прекрасным подарком Родине, наполнил радостью и гордостью сердца миллионов болельщиков. Украина благодарна вам и гордится вами", — передает пресс-служба слова Ющенко.

Президент пожелал крепкого здоровья, счастья и новых спортивных побед.

Также украинская легкоатлетка Оксана Ботурчук выиграла серебряную медаль Паралимпиады-2008 в беге на дистанции 200 метров (Т12). Ее результат – 25,03, и она всего на 0,19 секунды отстала от победительницы.

Василий Лищинский выиграл бронзовую награду в соревнованиях по толканию ядра (F11, 12) с результатом 13,59 метра.

Таким образом, в активе сборной Украины уже 72 медали Паралимпийских игр. Украинская команда занимает 4-е общекомандное место в неофициальном медальном зачете.

Источник: Подробности