Политический кризис не повлияет на экономический рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor s не намерено пересматривать рейтинги Украины из-за распада коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" в Верховной Раде. Об этом говорится в сообщении S&P.

"Сегодня Standard&Poor s заявило о том, что распад правящей коалиции Украины не является неожиданностью и что он не окажет немедленного влияния на суверенные рейтинги страны", — говорится в сообщении.

Рейтинговое агентство подчеркивает, что, начиная с 2004 года, в Украине происходили частые смены правительств, что препятствовало прогрессу в осуществлении структурных реформ.

В краткосрочной перспективе, как полагает S&P, распад правящей коалиции не окажет значительного негативного влияния на макроэкономические показатели.

"Поскольку может воспрепятствовать прохождению очередного предложения по увеличению бюджета и, следовательно, приведет к более жесткой, чем ожидалось, фискальной политике", — говорится в сообщении.

В долгосрочной перспективе, по мнению S&P, распад коалиции может ухудшить перспективы реализации реформ, поскольку сигнализирует о начале кампании президентских выборов.

"До тех пор, пока атмосфера остается столь политизированной, консенсус по поводу принятия ключевых стратегических решений, включая реализацию антиинфляционных мер, приватизацию, корректировку планов выпуска долговых обязательств, — остается маловероятным", — говорится в сообщении.

В то же время, как отмечает S&P, потенциально темпы роста украинской экономики остаются среди самых высоких в мире. Однако, поскольку мировой кризис ликвидности усиливается, ситуация в украинской экономике более чем когда-либо зависима от условий торговли, в частности от цен на металлы и импортируемый газ.

В этой связи риски снижения роста в среднесрочной перспективе остаются высокими и достаточно неопределенными.

Напомним, что 16 сентября председатель парламента Арсений Яценюк объявил в Раде о распаде коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина — Народная Самооборона".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам