Долгожданная кончина

Конституционные судьи, конечно же, красафчеги. Они еще раз проявили себя крайне одаренными юристами. Дождались официальной кончины «демократической коалиции» и тут же интенсивно стали обсуждать проблему трактовки ее существования. А ведь их почти три месяца назад попросили ответить на простой вопрос: как считать коалиционеров – по фракциям, или по депутатским головам?
В первом случае теоретически набирается 226 депутатов, а во втором – нет. Служители Фемиды в мантиях упорно ломали себе голову над этой загадкой, пытаясь не сломать собственную шею в процессе размышлений. И тут попустило. В смысле рассосалось. 16 сентября спикер Арсений Яценюк по кличке «Сеня-кролик» сделал заявление: после продолжительной и тяжелой непроходимости коалиционного кишечника в лице «Нашей Украины» (звучит странно, но по смыслу верно) великое, могучее и невыносимо демократичное образование на букву «К» прекратило свое существование. Кто-то в сессионном зале предложил почтить коалиционную кончину минутой молчания. Предложение поддержано не было.

Итак, свершилось. Этот день приближали, как могли, и Ющенко, и Тимошенко, и Балога, и все люди доброй воли, которых затрахало шоу национального единения, продолжающееся с декабря прошлого года. В своей надгробной речи бывший любимец президента, а ныне политик без будущего Вячеслав Кириленко назвал виновников кончины – Юлию Тимошенко и Кремль. Изменила Юлия Владимировна гаранту нации с Партией регионов. Честно говоря, ее понять можно: уж лучше с ПР, чем с таким политическим сожителем. Иван Кириленко (не путать с Вячеславом, поскольку это разные люди) очень популярно объяснил своему бывшему союзнику, с которым совсем недавно терся деснами, кто виноват на самом деле. По его версии, Тимошенко – страшно терпеливая женщина. Она столько времени терпела непрерывные унижения и издевательства со стороны некоего субъекта, что другая на ее месте просто бы повесилась. А Юлия Владимировна не такая. Даже после похорон коалиции она надеется на восстановление демократического формата в Верховной Раде. Возможно, с декоративной заплаткой в виде блока Литвина, который нужен всем. Но не сегодня.

Чего уж скрывать – крайне приятно было наблюдать процесс перехода «коалиционного трупа» в иной политический мир. Особенно радовали выражения лиц представителей «могучей пропрезидентской силы», которые автоматически получили статус маргиналов. Но игра продолжается. Поэтому поговорим для начала о Яценюке. Он у нас кто? Человек, который испытывает тихий ужас при виде среднего пальца мужской руки. Это раз. А, во-вторых, плод коалиционной любви. И пусть БЮТ полюбил любимца гаранта по принуждению, можно даже сказать, в процессе изнасилования, тем не менее, факты – упрямая вещь. Именно благодаря Тимошенко Арсений Петрович минимально возможным количеством голосов был избран спикером. Теперь коалиции нет. Яценюк сам же и объявил об этом радостном событии. Вопрос: почему же Арсений Петрович продолжает вести сессионные заседания? Он еще, если вы помните, стыдливо покидает сессионный зал, когда ПР вместе с БЮТ синхронно голосуют за законопроекты, которые обрезают полномочия гаранта. Как только голосование заканчивается, Яценюк появляется в зале. Может быть, честнее просто написать заявление об отставке и не бегать туда-сюда? Благо, коалиции нет, в новую парламентскую конфигурацию Арсений Петрович никакой частью своего тела, даже средним пальцем, не вписывается. Встал и вышел. Но столь очевидный выход из ситуации не устраивает «плод коалиционной любви». Яценюку явно не хочется покидать свое кресло. Поэтому он озвучил следующую версию: «поскольку старшие товарищи из двух фракций меня попросили, то я продолжу оставаться спикером до формирования новой коалиции».

Формально вроде бы все правильно. БЮТ еще не оформил свои отношения с Партией регионов, и неизвестно, оформит ли их вообще. При таком раскладе обе группировки устраивает спикер, который абсолютно не влияет на ситуацию в Раде. Этакая говорящая голова, которая к тому же легализирует все, что происходит в парламенте. Ведь везде, где только можно, записано: законы, принятые ВР, подписывает председатель Рады и отправляет их президенту. Не первый вице-спикер, а спикер. Арсений Яценюк уже продемонстрировал свою чрезвычайную гибкость, поставив свою подпись под законами, которые сам же называл антиконституционными. Ведь для него сегодня что важно? Как можно дольше присутствовать в информационном поле в качестве спикера. Арсений Петрович серьезно думает поучаствовать в выборах в качестве лица какого-нибудь блока. А в качестве председателя ВР у него теоретически больше шансов соблазнить избирателей своей относительной молодостью. Ну как же, человек отремонтировал здание Рады, убрал символы тоталитарного прошлого. Кроме того, придумал новую систему для голосования с двумя сенсорными кнопками. Такие люди – это будущее Украины. Ее, так сказать, генофонд.

Вот и согласился Арсений Петрович поработать на подхвате у двух фракций. Воспользовался ситуацией. Ведь кто должен стать спикером в случае формализации большой коалиции? Виктор Федорович Янукович. Но поскольку ни ПР, ни БЮТ пока невыгодно скоропостижно бросаться друг другу в объятия, то «запрягать» Януковича на спикерство в настоящее время смысла нет. Значит, Яценюк их устраивает. Правда, будь Арсений Петрович попринципиальнее, он бы мог доставить Тимошенко и Януковичу массу неприятностей. В случае его добровольной отставки работа Рады была бы почти заблокирована. Парадоксально, но факт: есть почти четыреста голосов, а формализовать принятые нормативные акты без подписи спикера нельзя. А чтобы его избрать, надо коалицию. Короче, круг замкнулся. Но чуткое, крайне отзывчивое сердце Арсения вняло просьбам старших товарищей. Он избавил их от мучений. Это с одной стороны. С другой же, продолжает выглядеть белым и пушистым, соблазняя своим «товарным видом» потенциальных инвесторов будущего политического проекта. Если к Яценюку «пристегнуть» Раису Богатыреву, то получится чудесный блок – «Яценюк – Рая – Центр». Сокращенно: «Я – райцентр». Очень точная локализация реального места Арсения Петровича в истории Украины.

В общем, Яценюк как-то выкрутился из щекотливого положения, связанного с официальной кончиной «демократической коалиции». Как говорится, всплыл в очередной раз. Однако не только спикера Сеню затронули тектонические процессы, происходящие в Раде. Коалиция, благополучно почившая в том, в чем надо, еще и утвердила Юлию Тимошенко в должности премьер-министра. Коварный гражданин Украины Роман Зварыч не преминул напомнить ей о необходимости писать заявление об отставке по собственному желанию. «Наш блок (очевидно, имеются в виду неупорядоченные остатки верной пропрезидентской силы, говорить от имени которой иногда поручают Вячеславу Кириленко) ожидает, что Тимошенко выполнит норму коалиционного соглашения, в соответствии с которой после распада коалиции спикер и премьер подают в отставку», – как бы обращается к Юлии Владимировне Зварыч. Тимошенко явно не рыжая, чтобы вестись на подобные дешевые разводы. Тем более что так называемое коалиционное соглашение – это никому не нужный плод ночных страданий яйцеголовых из «Нашей Украины» и Секретариата президента, которые с помощью бумажек пытались сделать Юлию Владимировну ручной. Теперь они могут использовать текст соглашения по прямому назначению.

Правда, история с отставкой премьера на этом не заканчивается. Если рассматривать проблему с юридической точки зрения, то деятельность Тимошенко на должности главы правительства не зависит от существования коалиции. Что она (коалиция) есть, что нету – по барабану. Более того, ее положение, наоборот, упрочилось, поскольку пока нет причин говорить о том, что Партия регионов инициирует рассмотрение вопроса об ответственности кабинета Юлии Владимировны. По крайней мере, в ближайшие несколько дней. И досрочные парламентские выборы никак не скажутся на положении премьера. В соответствии с Конституцией, Кабинет министров продолжает исполнять свои обязанности до формирования новой коалиции новым составом парламента. Понятное дело, что с подобным положением не сможет смириться главный носитель украинской идеи, истинное олицетворение трипольских ценностей, тонкий ценитель голодомора и гарант абстрактной нации. Для него премьерство Тимошенко в электоральный период (неважно какой – досрочные парламентские или президентские выборы) это чистый диоксин. Не знаю, решится ли он распустить парламент сразу же после истечения тридцатидневного срока, отпущенного Конституцией на формирование новой коалиции, или подождет еще немного. Одно можно сказать точно – Секретариат уже пытается плести лапти Юлии Владимировне. Вариантов всего два.

Первый: чисто византийский. В соответствии с действующей (пока) редакцией закона о Кабинете министров, президент имеет право инициировать рассмотрение вопроса об отставке правительства. Он вносит подобное представление, рассчитывая на то, что Партия регионов, которая уже голосовала за этот вопрос, повторит свой подвиг. ПР плюс «НСНУ» – это Тимошенко в отставке. Резко менять свою позицию «регионалы» не могут. Электорату не нравятся подобные «телодвижения». Вчера выступали «за», а сегодня – «против»? Такая вот тупая и поэтому маловероятная «разводка».

Второй: силовой. Собирается СНБО. Обсуждается антигосударственная деятельность Тимошенко. Прокремлевское большинство, страдающие грузины, то да се… В общем, появляется указ об отставке Юлии Владимировны. Кстати, подобный прецедент уже был 6 сентября 2007 года. В этот день президент своим указом ввел в действие решение СНБО о снятии с должностей Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского, занимавших кресла министров по вопросам чрезвычайных ситуаций и транспорта в правительстве Виктора Януковича. Данный вариант возможен, но только после появления указа о роспуске Верховной Рады. Не зря же спикер Арсений так усердно подчеркивал, что Рада дееспособна на протяжении тридцати дней. А потом, получается, она уже ни на что не годна. Аналогичный случай был в прошлом году, когда Ющенко распускал парламент. Его юристы утверждали, что после роспуска Рада перестает существовать. Правда, в то время состав ВР насчитывал меньше 300 депутатов, поскольку представители фракций НСНУ и БЮТ сложили свои депутатские полномочия. На этот раз Верховная Рада и после роспуска будет дееспособной. В этой связи хочется процитировать заявление Раисы Богатыревой годичной давности: «В соответствии с Конституцией, парламент завтра (5 сентября 2007 года) легитимно откроет сессию и проведет легитимное пленарное заседание». Год спустя она будет говорить совсем другое.

Получается, что смерть коалиции пока никак не повлияла на служебное положение двух субъектов – спикера и премьера – которые как бы являются ее производными. Это еще раз свидетельствует о договорном характере украинской политики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам