Британия направила в Украину разыскиваемого Интерполом преступника

Великобритания впервые экстрадировала в Украину преступника, разыскиваемого каналами Интерпола. В Ивано-Франковской области его ожидает суд за умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений.

Как сообщили в Центре по связям с общественностью МВД Украины, злоумышленник, 29-летний гражданин Украины, был доставлен в аэропорт Борисполь рейсовым самолетом Лондон-Киев под конвоем работников МВД.

Управление МВД Украины в Ивано-Франковской области разыскивало его по каналам Интерпола за совершение преступления, предусмотренное ст. 121 (умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений) Уголовного кодекса.

Злоумышленника задержали на территории Великобритании в феврале 2008 года с фальшивыми документами. После проверки, проведенной каналами Интерпола, удалось выяснить настоящую фамилию и имя мужчины, а также то, что он разыскивается украинскими правоохранителями. Сейчас злоумышленник уже доставлен в Ивано-Франковскую область для привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Как сообщил, первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Бедрикивский, который является куратором Национального центрального бюро Интерпола в Украине, это первая экстрадиция разыскиваемого злоумышленника из Великобритании в Украину. "Передача гражданина из Великобритании в Украину свидетельствует об авторитете и уважении к украинской службе Интерпола", — сказал Бедрикивский. По его словам, в прошлом году в Украину впервые были проведены экстрадиции из Швейцарии и Греции.

Также он подчеркнул, что на протяжении 2008 года с использованием возможностей Интерпола были установлены личности 151 преступника, разыскиваемого правоохранительными органами Украины и других стран (за аналогичный период 2007 года — 146). В частности, в Украине найдены 64 человека, которые разыскивались зарубежными правоохранителями. Среди них больше всех злоумышленников из Чехии — 21 человек, по семь лиц найдено на соответствующие запросы с Германии и Польши, по пять — на запросы из Венгрии и Литвы. За границей каналами Интерпола разысканы 87 лиц, больше всего в России — 11, в Чехии и Германии — по 10, Польше, Израиле и Италии — по семь.

Как сообщалось, в конце июля Украина экстрадировала в Россию гендиректора компании Карго-экспресс Олега Кузнецова.

В декабре прошлого года Германия экстрадировала в Украину 23-летнюю женщину, которую правоохранительные органы Черниговской области разыскивали за торговлю людьми.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам