Кокойты снова высказался за присоединение Южной Осетии к России

Южная Осетия намерена войти в состав России, заявил сегодня в Москве президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. «Южная Осетия намерена войти в состав России. Южная и Северная Осетия – это часть России, мы никогда из этого секрета не делали», – подчеркнул Кокойты. Вместе с тем, отметил он, «мы не намерены отказываться от своей независимости».

«То, что случилось сегодня наглядно демонстрирует настрой России укреплять отношения, Россия не намерена аннексировать чужие территории, как это делают другие», – отметил он. «Мы будем выстраивать те отношения с Москвой, которые будут способствовать объединению наших народов, это касается различных форм интеграции – снятие границы, другие формы», – сказал президент Южной Осетии. «Мы очень признательны российскому народу», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Кокойты.

11 сентября перед членами дискуссионного клуба «Валдай» президент Южной Осетии уже заявлял, что республика хочет объединиться с Северной Осетией и войти в состав России.Тогда, однако, Кокойты спешно дезавуировал свои слова после общения с Владимиром Путиным. «Мы войдем в состав России и не собираемся делать какую-то независимую Осетию, – наперебой цитировали агентства Кокойты. – Я был бы очень рад, если мы будем в составе России». Такие слова с пометкой «молния» значились в лентах, в том числе государственных, информагентств. Подлинность цитаты подтверждается журналистами, работавшими на встрече.

Позднее президент Южной Осетии заявлял уже прямо противоположное: «Видимо, меня неправильно поняли. Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв, и Южная Осетия не собирается входить в состав России».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам