Генную терапию хронической боли опробуют на больных раком

Исследователи из Медицинской школы Университета Мичинага заявили о начале первой фазы клинических испытаний нового метода лечения хронической боли, основанного на генной терапии. В качестве средства доставки генетического материала в нервные клетки больных будет использован вирус простого герпеса.

Неспособный размножаться и поэтому безопасный для человека вирус, несущий ген пептида энкефалина, будет вводиться под кожу пациентов. Поскольку вирус простого герпеса избирательно внедряется в нервные клетки, необходимый ген будет быстро доставлен по назначению.

Вырабатывающиеся в организме человека пептиды из семейства энкефалинов действуют на опиоидные рецепторы, нарушая передачу болевых импульсов нервными клетками. По своему обезболивающему действию они аналогичны морфину и другим аналогичным препаратам. Однако применение доступных в настоящее время обезболивающих не всегда эффективно, и, к тому же, связно с серьезными побочными эффектами.

Ранее эффективность генной терапии хронической боли была доказана в лабораторных исследованиях на грызунах с искусственно вызванными воспалительными процессами, ожогами и травмами позвоночника.

Как ожидается, в первой фазе клинических испытаний, целью которой будет оценка безопасности новой методики, примут участие 12 пациентов с онкологическими заболеваниями.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам