БАК перестал работать!

Европейский центр ядерных исследований CERN заявил сегодня, 18 сентября, о том, что Большой адронный коллайдер (БАК), запущенный в работу 10 сентября этого года, перестал работать из-за проблем с электричеством. По словам представителей CERN, проблемы с электричеством повлияли на систему охлаждения коллайдера, поэтому было принято решение приостановить временно его работу.

"В ближайшие часы БАК вновь будет запущен", — заявили специалисты центра, добавив при этом, что пока БАК находится на стадии пробных запусков, поэтому подобные остановки в работе вполне естественны.

Как известно, кольцо самого большого в мире ускорителя заряженных частиц расположено в 27-километровом тоннеле на глубине ста метров под землей на границе Швейцарии и Франции. Для удержания и коррекции пучков протонов используются более полутора тысяч сверхпроводящих магнитов, которые работают при температуре -271 градусов по Цельсию, то есть близкой к абсолютному нулю.

Первый запуск БАК с успехом состоялся 10 сентября — в этот день ученым впервые удалось провести пучок протонов по часовой и против часовой стрелки по всему кольцу ускорителя. С помощью БАКа ученые намерены установить состояние, которое было сразу после Большого взрыва. Также они хотят узнать, что такое материя и антиматерия, ответить на вопрос "Как возник мир", а также отыскать бозон Хиггса или "частицу Бога", и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам