Лукашенко считает, что Белорусия под мощным протекторатом Европы

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Европа будет иметь полное право противостоять России, если та предпримет действия в отношении Беларуси, подобные тем, которые Москва предпринимала на Кавказе.

"Не приведи Господи, Россия попытается пойти на подобные шаги в отношении Беларуси. При таком невообразимом развитии событий у Европы будет полное право противостоять России, не ограничивая себя в методах и средствах давления", — заявил белорусский лидер в интервью британской газете Financial Times, опубликованном в пятницу, 19 сентября.

Лукашенко признал, что вызвал раздражение в Москве, не признав независимость Южной Осетии и Абхазии. При этом он не исключил подобных шагов и в будущем, заявив, что новый парламент, выборы в который состоятся в конце сентября, должен иметь возможность высказывать свое мнение по этому поводу.

По мнению Лукашенко, Запад должен активнее участвовать в делах бывшего Советского Союза. Глава Беларуси считает, что именно влияние Запада оказалось основной причиной, по которой государства на территории бывшего СССР не признали независимость Южной Осетии и Абхазии вслед за Россией.

В беседе с корреспондентом Financial Times Лукашенко с улыбкой назвал счастливыми тех, кто получает возможность встретиться и посидеть за одним столом с "последним диктатором Европы".

В своем интервью президент Беларуси заявил, что идет на нарушение белорусских законов с тем, чтобы грядущие парламентские выборы в стране отвечали нормам ЕС. При этом он обвинил Запад в двойных стандартах, заявил, что такие страны как Россия, где ситуация с выборами похожа на белорусскую, избегают наказания Западом.

Коснувшись своего 14-летнего пребывания на посту президента, Лукашенко заявил, что хорошо послужил своей стране и не торопится в отставку, отметив, что королева Англии находится у власти уже долгое время.

Напомним, ранее Лукашенко заявлял, что не видит свою страну в составе России, так как это совершенно не нужно ни Белоруссии, ни России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам