Папочки и внуки

Тяжело быть сыном такого отца, который продолжает руководить даже из мавзолея! Ким Ир Сен вызывал наследника звонком и тот прибегал. Немедленно. А когда великий вождь скончался — месяц не расставался с хорошо смазанным и пристрелянным пистолетом. Сидел в уединении и думал: а может, за ним пришлют. Конвой…

И мать его! ну и жену тоже… У музыкантов есть такая байка: в заказной советской опере "Повесть о настоящем человеке" в общем-то гениального Прокофьева есть хор поселян-колхозников. Поют о матери: "И мать его! И мать его… возьмите в партизаны!". 

В стране, где все связи замыкаются на лидере, политика становится семейным бизнесом. Поскольку лидер воспринимается или, скорее, навязывается народному сознанию в качестве папы, то необходимо окружить его мамами и детками. "Мать Его" (Кима-младшего) — Ким Чен Сук, первая жена Папы, обладала достаточно реальной биографией. По крайней мере, практически не приходится сомневаться, что была она простой корейской пейзанкой, жила в Китае в эмиграции, познакомилась с Папой на комсомольской работе, воевала, родила сынка в Хабаровском крае и почила в Бозе. Даже смерть ее выглядит реалистично: не отравление врагами, не катастрофа, не выпадение из окна подземного бункера. Ким Чен Сук умерла при родах в возрасте всего 32 лет, и подозрительным обстоятельством выглядит лишь то, что случилось это через год после провозглашения КНДР, когда Папа уже был вовсю при власти и, возможно, желал обзавестись более приличной подругой жизни. А вот дальше уже начинается легенда — и про Мать Его, и про всех жен, и про наложниц. 

Канонизации Ким Чен Сук подверглась достаточно поздно: лишь в 1972-м ей присвоили звание Героя, а с 1997-го она вошла в сонм "трех великих полководцев" — вместе с Папой и Сыном. Кстати, все титулы Папы ни в какую энциклопедию не вмещаются. А из именований Сына наиболее интересны экзоты вроде Залог объединения Родины, Яркая звезда Пэктусана, Любимый руководитель, полностью олицетворяющий прекрасный облик, которым должен обладать лидер, Железный всепобеждающий полководец, а также Солнце: последовательно — нации, социализма, чучхе и XXI века). 

И если про Мать Его кое-что известно, то про жену (супругу, подругу, любимую, чтимую, уважаемую, мать всех чучхе — можете сами добавить!) все началось с банальной автомобильной аварии. 50-летняя женщина, бывшая танцовщица, разбилась на мерседесе. Престижная иномарка на северокорейских дорогах — большая редкость; такие дозволены по рангу лишь самым-самым. Ко Йонг Хи была неофициальной женой Ким Чен Ира, женат же он был несколько раз. Именно Ко — дочь корейского помещика, бежавшего в Японию от режима Папы, родила Киму-младшему одного из его наследников, старшенького Ким Чен Чоля. Два десятилетия Любимая Мать — титул был изобретен специально для Ко Йонг Хи — жила с Сыном, но все держалось в строжайшем секрете. Родители девушки не выдержали разлуки со Страной утренней свежести и вернулись на Север. 

Будущая Любимая Мать стала танцовщицей в труппе государственного балета "Мансудай". Хотя балет — это так, для прикрытия. Ким Чен Ир — известный почитатель женских прелестей, и для него сколачивают группы удовольствия. Каждая состоит из бригад пения и танцев (таки поют и танцуют), удовольствия (профессиональный массаж) и бригады удовлетворения. Удовлетворяют наиболее изящные телом и полностью лишенные стыда перед лицом великих руководителей. Ко Йонг Хи была красива и умна, но ей хотелось большего, нежели непризнанный титул Мать сына своего Отца-героя. Северокорейские перебежчики рассказывали, что Ко так возгордилась, что пожелала быть владычицей пхеньянской: даже требовала, чтобы о ней в газетах писали! Сына своего (второго) Йонг Вуна приказала именовать королем утренней звезды. Тут-то и случилась очень даже своевременная авария. Ведь даже мерседесы иногда на дорогах бьются… Возможно, о Ко Йонг Хи, которая так и не стала второй любимой мамой для чучхейского народа, мир узнал только потому, что она погибла… 

Были и другие: официальной женой для сына Ким Ир Сен выбрал Ким Юнг Сук, дочь одного из своих близких соратников. О ней мало известно — амбициями очевидно не страдает и на роль матери не претендует. А вот история киноактрисы Сунь Ха Рим, занимавшей некоторое место в сердце Ким Чен Ира до танцовщицы, интересна и даже может быть частично прослежена. Сунь также была женой — примерно с начала 70-х годов. Поначалу у них даже была любовь — Ким-младший бредил киноискусством. Но потом Папа начал сдавать, женскую головку на подушке сменил заряженный пистолет под подушкой, Сынок начал много пить и есть. И Сунь Ха Рим бежала в Москву — там ее долго лечили от нервного истощения, стресса и чего-то женского. Свою роль к тому времени она уже выполнила: родила Ким Чен Нама, которого с детства готовили на вождя-внука. А вот и мальчики пошли. И девочки… 

Кимы. По мотивам семейных связей Папы и Сына можно снять потрясающий сериал, в котором будут жены законные и подставные, любовницы и просто самки, детки в рекламе и детки в клетках. Будут даже фантомные отпрыски… 

Мы не вспомнили еще о Ким Йонг Сук. Она родила Ким Сул Сонг, единственную дочь Ким Чен Ира. Отметим: ничто не указывает на ее уникальность в этом смысле, поскольку, имея трех жен (а может, и больше!) и неисчислимое количество "удовольствий", Ким Чен Ир мог позволить разбрасывать драгоценное партийное семя во все доступные для народной пахоты лона. Исследователи насчитали трех сыновей и дочь — однако, по другим данным, всего у Кима-младшего 13 детей. 

Первым в поле зрения в качестве потенциального вождя-Внука попал Ким Чен Нам, напомним, сын от Сунь Ха Рим, умершей в Москве в 2002-м. Воспитывали мальчика в "холе и леле": его постоянно окружали лучшие игрушки, опытные воспитатели и качественная еда. В 10 лет он попал за границу — сразу в Женеву, где Ким Чен Нам учился в интернациональной школе. На родине пришлось забыть об альпийских идиллиях и переквалифицироваться в чистильщика. Кима-самого-младшего кинули на борьбу с мешочниками и спекулянтами: он руководил спецгруппой, которая во второй половине 90-х арестовывала незаконных торговцев (законных, впрочем, в Северной Корее нет). Много десятков людей было казнено. Доверие Внук оправдал, но только лишь для того, чтобы впасть в немилость. 

…Воистину мировой скандал мог приоткрыть завесу таинственности вокруг клана северных Кимов. И такой скандал пришелся на первые месяцы премьерства Дзуньитиро Коидзуми. В 2001 году японская полиция задержала в аэропорту подозрительную компанию: мужчину с доминиканским паспортом, признанным фальшивым, двух женщин и мальчика четырех лет. Как только запахло длительным сроком за подделку документов, мужчина заявил, что он есть Ким Чен Нам, сын Ким Чен Ира и внук Ким Ир Сена. Токио с Пхеньяном дипломатически не контачит, но Коидзуми-сан поступил мудро. Он ничего официально не сказал, но фальшивого доминиканца из страны выслал — тот так и не успел показать семье японский Диснейленд. Установления личности в законном порядке японцы постарались избежать, однако сам факт передачи его Китаю без предъявления обвинения косвенно подтверждает их уверенность в личности… 

…Так что звезда Ким Чен Нама закатилась. Его разжаловали из наследников, и на место вождя-Внука начал претендовать Ким Чен Чоль (в других транскрипциях Чул, Хой, а также Чой), сын танцовщицы Ко Йонг Хи. Тот тоже учился в женевской школе, его выдавали за выходца из рабоче-дипломатической семьи шофера и уборщицы северокорейского посольства. О нем известно, что Ким-второй-самый-младший, легко изъясняющийся по-английски и по-немецки, имел возможность достаточно свободно ездить по миру, поскольку приписан к представительству Пхеньяна при ЮНЕСКО. И даже замечен в "низкопоклонстве перед западной культурой". Как-то раз двое молодых американцев, учившихся в Швейцарии, узнали Ким Чен Чоля на немецком концерте Эрика Клептона. Любительское фото молодого корейца в черной кожанке, джинсах, футболке и с прической "под горшок" попало даже в архивы разведки: его опознали! 

Кима, сына Ко, сопровождали трое парней из секьюрити, горничная, гид и неизвестная девушка. По неподтвержденным данным, Ко Йонг Хи перед смертью взяла с Ким Чен Ира клятву сделать ее Любимой Матерью, а сына — самым любимым вождем. Но реальных шансов достичь высшей власти у симпатичного внука мало. Природа отдыхает на сыновьях гениев, а на внуках она просто "забивает", простите за вульгаризм. Уже Ким Чен Ир не пользуется непререкаемым авторитетом Папы, его же сын никому не известен. К тому же Ким Чен Чоль вроде бы болен: у него переизбыток женских гормонов, что неизбежно в семье, обожающей хорошо выпить, закусить и побаловаться с голыми девочками из бригады удовольствия. Кое-что, конечно, делается. 10-й отдел Генерального штаба (агитация и пропаганда) выпустил значки с портретом самого младшенького, Ким Чен Чоль сопровождал отца в поездке в Пекин. Некоторые признаки возвеличивания достаточно призрачны: например, четыре года назад комитет по национальной обороне фактически возглавил некий Пек Се Бон, раньше о таком никто не слышал. Се Бон по-корейски — "новая вершина", аналитики усмотрели в этом намек… 

А если не Ким-самый-младший — то кто же? Говорят, существует еще Ким Чен Ын, совсем мифический персонаж, который не появлялся даже на фотографиях! Но, скорее, речь может идти о распылении функций руководства. С одной стороны, в Пхеньяне существуют две влиятельные группировки: партийные бонзы и "ядерные генералы", то есть откровенная военщина. Любая из этих клик может воспользоваться услугами других представителей клана — лишь бы присутствовала капля священной крови Великого Вождя. Ведь в семье есть еще и женщины, все они неплохо пристроены и занимают вполне денежные места. Ким Кьюнг Хи, сестра Кима-Сына, дочь Кима-Папы, официально считалась партийным функционером наивысшего ранга в Трудовой партии Кореи. Она оказалась самой изворотливой и удачливой — власть конвертировала в деньги. Семейный бизнес Кимов — не только политика: туда входят золотые прииски, месторождение цинка и угольные шахты, контрабанда наркотиков (первичное производство опиума и глубокая переработка в героин), а также массовое производство амфетаминов. Именно младшей дочери Папы на Западе присвоили звание Первой леди чучхе. Так что Сына есть кому заменить! Хотя в этой стране любое изменение — к худшему…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам