Отмена Олимпиады в Сочи

Группа из десяти американских конгрессменов призвала Международный олимпийский комитет (МОК) "немедленно" пересмотреть свое решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в России. Соответствующую резолюцию конгрессмены внесли в Палату представителей Конгресса США.

Инициаторы обращения требуют найти новое место для проведения этой Олимпиады из-за действий РФ в конфликте с Грузией, сообщает РИА "Новости".

"Конгресс США считает, что отказ правительства Российской Федерации уважать суверенитет и территориальные границы своих соседей сделал эту страну неприемлемой в качестве устроителя зимних Олимпийских игр 2014 года", — говорится в тексте резолюции.

В документе утверждается, что "проведение зимних Олимпийских игр 2014 года менее чем в 20 милях от зоны конфликта, в особенности когда страна-устроитель сыграла значительную роль в эскалации этого конфликта, является несостоятельным с практической и финансовой точек зрения".

"МОК не стал бы выбирать Сочи в качестве города, принимающего зимние Олимпийские игры 2014 года, если бы его члены ожидали, что Российская Федерация совершит вторжение в Грузию.

МОК должен немедленно предпринять шаги для того, чтобы назначить новый город-устроитель зимних Олимпийских игр 2014 года", — говорится в резолюции.

Инициаторами ее внесения в Конгресс являются сопредседатели "Фракции в поддержку Грузии" в Палате представителей конгрессмен-республиканец Билл Шустер и демократка Эллисон Шварц.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам