Гриценко: "Президент должен быть главой правительства…"

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что президента должен избирать не парламент, а исключительно народ Украины на общих выборах. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«У Президента должны быть сильные полномочия… Президент должен быть главой правительства… Он вступает в должность, и уже на второй день своим указом объявляет состав правительства. Без коалиции. Без коалиционных соглашений. Без нескольких месяцев переговоров и болтовни. На второй день правительство во главе с президентом работает. Правительство не на полгода или год, а на весь период деятельности президента», — заявил Гриценко.

При этом, по мнению депутата, парламенту следует предоставить право немедленного проведения референдума недоверия. «Но – так же и президенту нужно дать право объявлять референдум недоверия Верховной Раде в случае, если парламент не поддерживает законодательные инициативы Президента.

Но независимо от того, кто объявляет референдум недоверия, в бюллетень включать два вопроса: Доверяете ли вы президенту? Доверяете ли вы Верховной Раде?», — подчеркнул Гриценко и добавил, что это охладит горячие головы.

«Если депутаты захотят сбросить президента по политическим соображениям, но результаты работы правительства положительно воспринимаются населением, то, в случае объявления Радой референдума недоверия президенту, следствием станут досрочные выборы Верховной Рады, — говорит политик. — И наоборот: если неэффективный как глава правительства президент попробует через референдум спровоцировать досрочные выборы парламента, то народ на референдуме скажет «нет» главе государства, и тот потеряет должность. Если же люди выразят недоверие и президенту, и парламенту, значит, будет полная «перезагрузка» власти», — заявил он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам