Против "Проминвестбанка" требуют возбудить уголовное дело

Сегодня в Киеве состоялся митинг и сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру Украины и Кабинет министров с требованием о возбуждении уголовного дела по фактам противоправных деяний, совершенных председателем правления "Проминвестбанка" Владимиром Матвиенко. Митинг начался в 10:00 под главным офисом "Проминвестбанка" по адресу переулок Шевченко, 12.

Инициатором акции выступила общественная организация "Україна прозора", которая требует восстановления государственного контроля над "Проминвестбанком".

Как утверждают активисты "України прозорої", банк был выведен из государственной собственности в 1992 году в результате сомнительной корпоратизации, организованной Матвиенко, который в то время пребывал в должности Председателя НБУ. В результате, собственником банка формально стал его трудовой коллектив. Позже, по словам организаторов митинга, Матвиенко организовал четыре дополнительные эмиссии, при помощи которых сконцентрировал в своих руках 70%-ный пакет акций "Проминвестбанка". Таким образом, пакеты акций миноритарных акционеров были размыты в пользу председателя правления "Проминвестбанка".

Представители "України прозорої" обращают внимание Генпрокуратуры и Кабмина на тот факт, что Матвиенко не оформил в установленном законом порядке проведение дополнительных эмиссий акций "Проминвестбанка", а также — на необходимость выяснения природы происхождения денежных средств, которые стали средством для выкупа акций банка Владимиром Матвиенко.

Напомним, что 30 июня 2008 года была проведена допэмиссия на сумму в 400 миллионов гривен, а единоличным владельцем акций новой эмиссии стал Матвиенко. Представители "Україна прозора" заявляют, что деньги для оплаты акций дополнительной эмиссии были изъяты из капитала "Проминвестбанка". "Матвиенко грабил акционеров дважды, размывая их пакеты акций за их же счёт", — отмечается в тексте обращения.

Активисты "Україна прозорої" утверждают, что в ближайшее время Матвиенко планирует вывести представляющие ценность активы банка на подставные фирмы-однодневки. "Україна прозора" призывает Кабмин и Генпрокуратуру воспрепятствовать этому, путем возврата "Проминвестабанка" в государственную собственность и привлечения Матвиенко к уголовной ответственности.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам