Стецькив за создание коалиции на принципах экономической модернизации

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Тарас Стецькив выступает за создание коалиции под названием "Европейский выбор Украины" на принципах европейской интеграции.

Об этом нам сообщила пресс-служба депутата.

Он предлагает на рассмотрение фракции НУНС и других парламентских фракций свое видение создания соответствующей коалиции на основании 5 принципов.

Принцип безопасности страны и национальный суверенитет должен, по мнению депутата, базироваться на 3 уровнях: во внутренней политике — обязательство участников коалиции сделать все возможное для ликвидации коррупции в органах власти, в геополитическом измерении — признание территориальной целостности всех государств и интеграция Украины в евроатлантическую систему коллективной безопасности, в энергетическом измерении — диверсификация энергообеспечения.

Вторым принципом, по мнению депутата, должен стать принцип честной политики, который обязан предусматривать консенсусное принятие решений участниками коалиции, мораторий на внесение изменений в Конституцию действующим созывом парламента.

Кроме этого, Стецькив за создание коалиции на принципах экономической модернизации, европейской интеграции и на гуманитарных условиях, предусматривающих достижение высокого уровня жизни граждан.

При этом отдельным приложением к этим принципам Стецькив предлагает включить согласованный текст заявления по ситуации в Грузии, который бы стал официальной позицией парламента, а также перечень законов, принятых Радой после 2 сентября, которые должны подлежать изменению или по отношению к которым не должно преодолеваться вето Президента Виктора Ющенко.

Как сообщало агентство, партия "Народный Союз — Наша Украина" предоставила свои программные принципы для создания новой коалиции фракциям Блока Литвина и Блока Юлии Тимошенко.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк просит лидеров фракций парламента предоставить и огласить программные принципы для создания новой коалиции.

16 сентября в Раде распалась коалиция фракций Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" и Блока Юлии Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам