Рада приняла "эпохальный закон"

Верховная рада ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о реадмиссии. За проект N0059 в целом проголосовали 396 народных депутатов. Цель соглашения и его ратификации — создание единого реадмиссионного пространства, а также экономия бюджетных средств, которые выделяются на принудительную депортацию иностранцев из Украины.

Председатель ВР Арсений Яценюк назвал данный Закон эпохальным и отметил, что львиная доля незаконной миграции в Украину приходится как раз на Российскую Федерацию.

Данное соглашение было подписано в декабре 2006 года в Киеве и направлено на создание правовых условий, необходимых для координации и сотрудничества Украины и России по вопросам предупреждения и противодействия незаконной миграции.

Яценюк отметил, что МИД Украины должен немедленно подготовить ноту России для ускорения выполнения данного соглашения.

Напомним, соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о реадмиссии было подписано в 2006 году. С украинской стороны подпись под документом поставил тогдашний министр внутренних дел Василий Цушко, с российской — министр иностранных дел Сергей Лавров. Подписание указанного документа стороны объяснили необходимостью усиления международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконной миграцией, предупреждения и противодействия незаконной миграции, а также торговлей людьми.

Соглашение регламентирует порядок осуществления мер, связанных с реадмиссией между сторонами. Основными положениями соглашения являются: передача и прием граждан государств-сторон, передача и прием граждан третьих государств и лиц без гражданства, содержание, направление и рассмотрение вопросов о реадмисссии, защита персональных данных, расходы, связанные с возвращением лиц.

Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу через 30 дней со дня получения дипломатическими каналами последнего письменного сообщения о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в действие.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам