Минтранс РФ: у разбившегося Boeing'а неисправностей не было

По предварительным данным, у разбившегося в Перми Boeing-737-500 не было неисправностей, рассказал министр транспорта РФ Игорь Левитин на пресс-конференции, передает "Интерфакс". По оценке Левитина, пилоты разбившегося лайнера были достаточно хорошо подготовлены. Около 200 человек, являющихся родственниками 82 из 88 погибших в авиакатастрофе, уже сдали анализы на ДНК-экспертизу.

"Мы читали версии, что причиной трагедии могла быть недостаточная обученность пилотов. Эта версия возникала при всех происшествиях. Когда мы говорим "человеческий фактор" — это не только пилоты, это система подготовки, условия труда и отдыха, и медицина", — отметил министр.

Как отметил Левитин, количество часов, которые пилоты налетали на этих самолетах по требованиям авиакомпании, было достаточным, чтобы они могли выполнить этот полет. Вместе с тем эксперты и Генпрокуратура продолжают проверку в том числе и программы подготовки, по которой проходили обучение пилоты.

По предварительным данным, у разбившегося в Перми Boeing не было неисправностей, с которыми самолет нельзя было бы выпускать в рейс, заявил Игорь Левитин.

"Предварительно техническая комиссия констатирует, что двигатели работали, взрыва самолета или то, что двигатель развалился в воздухе — не было. Их оценка такова, что все случилось на земле, в частности, пожар. А вот что привело к тому, что самолет упал, это покажут самописцы, с которыми сейчас работают", — отметил министр.

Он также заявил, что признаков теракта на борту не обнаружено. "Взрывотехники, которые работали на месте крушения, нам предварительно подтверждали, что нет никаких симптомов к тому, что на борту был взрыв, и сейчас они подтвердили, что взрыва на борту не было. Это в той части, если мы говорим о теракте", — заявил Левитин.

Он также отметил, что данные самописцев должны показать, случайно или нет самолет упал именно на железнодорожные пути между двумя районами города Перми и не задел жилые дома.

Будет также проведено моделирование движения самолета с использованием данных самописцев: эксперты считают, если бы Boeing упал просто на землю — был бы другой разброс обломков самолета.

Левитин сообщил, что иностранные специалисты, которые приезжали для расследования причин катастрофы, уже покинули Пермь. Позже заключение их экспертизы будет сопоставлено с заключением российских экспертов.

Пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс 821 из Москвы, потерпел катастрофу в Перми 14 сентября. На его борту находились 88 человек, все они погибли.

Около 200 человек, являющихся родственниками 82 погибших в авиакатастрофе Boeing в Перми, уже сдали анализы на ДНК-экспертизу, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

По словам Левитина, примерно через три недели судмедэкспертиза сможет сравнить анализы, взятые у родственников погибших, с анализами по останкам погибших.

Министр напомнил, что в целом было выявлено 328 родственников погибших в авиакатастрофе, из которых около 200 — близкие родственники, у которых были взяты анализы на ДНК.

"Из этих 200 — 76 иногородних. Со всеми родственниками мы в контакте", — отметил он.

Ранее сообщалось, что генетические экспертизы фрагментов тел людей, погибших в результате крушения лайнера Boeing-737-500 в Перми, поручены Свердловскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщает пресс-служба губернатора Пермского края, родные 55 погибших уже определились с местом захоронения. "23 будут похоронены в Перми, четверо — в территориях Пермского края, 21 — за границей, шесть — в других регионах России. Где будут захоронены остальные погибшие, родственники решат в ближайшее время", — отмечается в сообщении.

Также уточняется, что расходы по доставке погибших к месту захоронения берет на себя авиакомпания "Аэрофлот". Кроме того, помощь в погребении окажут бюджеты тех регионов, где будут захоронены погибшие в авиакатастрофе.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам