МИД РФ не хочет платить за аренду крымских портов по новым ценам

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ в Крыму должна остаться неизменной, даже если Украина погасит долги перед Россией, уверены в МИД РФ.

«Даже если это (погашение долга) произойдет, то в нашем понимании вопрос о размере арендной платы останется нетронутым, потому что в наших договоренностях зафиксировано, что в этой случае сумма в 98 млн долларов в год будет выплачиваться наличными», — сказал в пятницу в ходе телемоста из Киева посол по особым поручениям МИД России Владимир Дорохин.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство предусмотреть в госбюджете-2009 средства для досрочного погашения долга и перехода к рыночным отношениям в вопросе платы за аренду ЧФ РФ. По его данным, сума долга составляет 7,5 млрд грн.

На днях министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Россия может представить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы Черноморскому флоту остаться в Севастополе после 2017 года. «Мы хотели бы, чтобы Черноморский флот остался в Севастополе и после истечения в 2017 году срока действия соответствующего договора с Украиной. Для этого мы можем представить комплекс предложений, которые были бы выгодны обеим странам и касались как арендной платы за базу в Севастополе, так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях», — сказал министр.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам