Кабмин разрушает украинскую армию

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет правительство в срыве программы по переходу на контрактную армию. Об этом он заявил, открывая заседание СНБОУ.

"Много демагогии было о контрактной армии. Кто-то на выборах заявлял, что контрактная армия будет в 2007 году, потом повторил, что с 2009 года. Так я вам хочу заявить, что контрактной армии не будет ни с 1 января 2009-го, ни с 1 января 2010 года. Эта программа сорвана, сорвана бездарным подходом правительства к этой позиции", — сказал президент.

Ющенко добавил, что с такими темпами в Украине контрактная армия будет через 27 лет.

Президент Украины Виктор Ющенко также заявил, что правительство ведет ненациональную политику по отношению к национальной армии.

"Меня ужас берет с таким не национальным отношением к национальной армии", — сказал Ющенко.

Он добавил, что сегодня Украине необходимо вернуть уважение к украинскому солдату и к украинскому войску. "События последних лет, события последних месяцев свидетельствуют об одном, что с каждым днем актуальной становится национальная оборонная политика и политика безопасности", — сказал Ющенко.

Он отметил, что на сегодняшний день правительство крайне мало финансирует украинскую армию, финансирование достигает лишь 1% от ВВП. "Это предел, с которого начинается разрушение национальных вооруженных сил", — сказал Ющенко. Он добавил, что такого финансирования нет ни в одной стране СНГ.

Ющенко также коснулся всех проблемных аспектов Вооруженных сил Украины. В частности, он недоволен тем, какими темпами проводятся учения солдат. "Солдат должен учиться стрелять", — сказал Ющенко. "У нас есть 600 парней, которые могут поднять в воздух все, что у нас летает", — сказал он.

Кроме того, он отметил, что в украинской армии слишком мало выделятся техники и снарядов для проведения таких учений. "Это упадок украинского войска", — сказал Ющенко.

Также президент недоволен милитаризацией украинской армии и отметил, что с этим он не собирается мириться. Он добавил, что это не его политика.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам