Ехануров: вооружение на "Фаине" продано законно

Боеприпасы и военное оборудование, которое находится на захваченном пиратами судне "Фаина" продавалось государственной компанией "Укрспецэкспорт" в соответствии с законодательством, заявляет министр обороны Украины Юрий Ехануров. На брифинге в пятницу в Киеве, по окончании заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, министр отметил, что на судне находится 33 танка типа Т-72 двух модификаций, "достаточное количество боеприпасов", гранатометы. "Все это продавалось в соответствии с украинским законодательством", — подчеркнул министр.

"Все вопросы вы должны задавать государственной внешнеторговой инвестиционной фирме "Укринмаш", государственной компании "Укрспецэкспорт". Они имеют полную исчерпывающую информацию по этому поводу и они являются хозяевами этого груза", — сказал он. Ехануров напомнил, что судно следовало из порта "Октябрский" (вблизи Николаева, Украина) до порта Мамбас (Кения). Министр подчеркнул, что "переход осуществлялся рекомендованным морским путем на солидном расстоянии от Сомали".

Как сообщалось, 25 сентября в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Фаина", которое следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило, по некоторым данным, военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На его борту находились 17 украинцев, трое россиян и один латыш.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам