МИД: все путем

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют о необоснованности заявления члена комитета Верховной Рады по иностранным делам Тараса Чорновила о "дипломатическом крахе" Украины в связи с не рассмотрением на заседании 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН украинской резолюции о Голодоморе.

"Я сожалею, что подобные заявления звучат от людей, которые представляют комитет по иностранным делам Верховной Рады, людей, которые должны бы солидарно вместе с Министерством иностранных дел решать на международном уровне вопросы национальной весомости", — сказал пресс-секретарь МИД Василий Кирилич.

По его словам, заявление Чорновила свидетельствуют о незнании им методики и методологии рассмотрения международными организациями подобных вопросов. Кирилич пояснил, что 17 сентября текущего года Генеральный комитет ООН начал рассматривать вопрос Голодомора 1932-1933 годов в Украине и работа в этом направлении продолжается до сих пор. "Однако, Генеральный комитет не принимает решения, Генеральный комитет не голосует за то либо другое решение, он всего лишь выносит рекомендации", — сказал он. "Исходя из того, что вопрос о Голодоморе рассматривается и на других мировых форумах, украинская делегация 22 сентября решила не настаивать на вопросе голосования за соответствующий проект резолюции", — сообщил пресс-секретарь МИД.

Кроме того, Кирилич отметил, что вопрос Голодомора рассматривается не только в рамках ООН. "Работа идет кулуарно, работа идет последовательно, работа идет эффективно", — добавил он. По словам руководителя пресс-службы, министр иностранных дел Владимир Огрызко уже провел до 20-ти разных встреч со своими коллегами из разных стран и они высказали понимание, что проблема признания Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом является проблемой гуманитарного характера, она должна стать предостережением в будущем для подобных действий против человечества. Кирилич также высказал уверенность, что эта работа даст свой результат.

Член комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил (Партия регионов) в комментарии интернет-изданию "Украинская правда" заявил, что не рассмотрение на заседании Генассамблеи ООН резолюции по Голодомору является очередным дипломатическим крахом Украины. "Снятие этого вопроса — это является определенным крахом внешней политики", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам