ВМС США: Faina везла танки в Судан

Украинское судно Faina с военным грузом на борту, захваченное 18 сентября у берегов Сомали, направлялось в Судан, а не в Кению, как сообщалось ранее, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя ВМС США.

"У нас есть сообщение, что судно и груз направлялись в Судан", — сказал представитель пятой флотилии ВМС США в Бахрейне Натан Кристенсен.

На вопрос о том, кому предназначалось оружие, Кристенсен ответил, что "не хочет заниматься домыслами".

Однако министерство обороны Кении опровергло эту информацию.

"Кенийское и украинское правительства имеют все документы, доказывающие то, что это судно предназначалось кенийскому правительству, а не неким неизвестным покупателям в Судане", — сказал представитель минобороны Кении Богита Онгери.

Сенат США на заседании в субботу принял резолюцию, в которой выражено "осуждение продолжающихся поставок вооружений воюющим сторонам в Судане, в том числе правительству Судана".

Со ссылкой на "хорошо задокументированное наличие поставленных из Китая и России вооружений в Дарфуре" сенат США подчеркнул, что "продолжающиеся продажи оружия Судану в этих условиях являются нарушением эмбарго на поставки оружия, введенного ООН на основании резолюций СБ ООН 1556 и 1591".

Судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено у берегов Сомали вечером 18 сентября. На нем находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 украинцев. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

В настоящее время в районе ЧП находится американский эсминец.

Главное командование ВМФ России поставило задачу Балтийскому флоту направить в район побережья Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый", который в течение нескольких месяцев будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского рога.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам