Памятник украинской жабе

Памятник украинской жабе установили в городе Голая Пристань Херсонской области.

Идея украсить этой скульптурой набережную Гопры (сокращено от названия города) возникла накануне 299-летия города.

Организаторы создания памятника объявили конкурс среди местного населения на лучшее воспроизведение украинского порока. В результате народного голосования было установлено, что наибольшая беда — это жадность и зависть.

200-килограммовую скульптуру украинской жабы установили в излюбленном месте горожан – на набережной. За полгода до открытия памятника был объявлен народный конкурс на лучшую подпись для композиции. Стихотворные строки должны были определить, что будет олицетворять Голопристанская жаба. Победили в конкурсе такие строки:

«Якби вас жаба не давила,

І щоб була у нас ще сила,

І ще щоб мудрості додати —

Яку б країну можна мати!»

Автором композиции выступил херсонский художник Александр Тепляков.

Идея установить в Голой Пристани необычный памятник возникла у городского председателя. По его словам, в Украине уже есть бронзовая жаба в Бердянске, но голопристанская скульптура — народная, потому что сделана из подручных материалов: пенопласта, цемента, краски.

На набережной уже есть памятник русалке. Его установили два года назад как олицетворение женской красоты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам