Ющенко продавал оружие Грузии, снимая его с боевого дежурства?

С согласия президента Украины Виктора Ющенко Грузии поставлялось вооружение, которое было задействовано в войне с Южной Осетией, в ущерб собственной безопасности. "Снабжение Украиной ВС Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению именно Виктора Ющенко…
…И в ущерб обороноспособности самой Украины", — говорится в статье газеты "Известия", текст которой будет опубликован в четверг, со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении документы.

Военно-техническое сотрудничество Украины и Грузии активизировалось после 2004 года, когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили, отмечает газета со ссылкой на документ Специальной комиссии Верховной Рады, в котором имеется полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. "Хотя этот перечень включает все — вплоть до запчастей и землеройных машин, даже беглого анализа достаточно, чтобы понять: Саакашвили интересовали в первую очередь наступательные вооружения", — подчеркивает газета

Со ссылкой на документ, газета сообщает, что если раньше Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах — танки, вертолеты и артиллерийские системы. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году — боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа пытались сровнять с землей столицу Южной Осетии.

По данным издания, "все упомянутые комплексы отбирались с помощью американских специалистов". Причем "Шквал" даже не стоит еще на вооружении украинской армии — это экспериментальная разработка. Среди документов парламентской комиссии Верховной Рады, которые попали в распоряжение "Известий", есть докладная записка генерального директора компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Эта компания имеет особый статус — напрямую подчиняется президенту страны, через нее проходят все поставки вооружений за рубеж. В записке речь идет о продаже Грузии одного дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1", которым в августе в небе над Южной Осетией были сбиты российские военные самолеты.

"В боевом составе Вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов "Бук-М1", — пишет Сергей Бондарчук, — они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов. Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов", — цитирует газета текс записки. Бондарчук также отмечает в записке, что срок службы комплекса "Бук" истек в 2001 году, и для его поддержания в боевом состоянии необходима помощь России, которая разрабатывала "Бук". Несмотря на это к августу 2008 года Украина поставила Грузии в общей сложности 7 дивизионов, то есть почти половину из тех, что у нее были.

"Таким образом, все поставки вооружения Грузии осуществлялись не только с ведома, но и по прямому поручению Ющенко", — пишет газета. По мнению экспертов газеты, украинские расчеты не только сопровождали поставки "Буков", адаптировали их к ландшафту и местным условиям, но и управляли ими во время боевых действий в начале августа. По мнению газеты, результаты расследования комиссии могут иметь далеко идущие последствия для Ющенко, поскольку распорядившись передать Грузии комплексы "Бук-М1", он нанес колоссальный ущерб обороноспособности Украины и это может стать причиной импичмента президенту.

"Комплексы "Бук-М1" были сняты с боевого дежурства, и 223-й ракетный полк просто оказался небоеспособным", — так прокомментировал "Известиям" ситуацию глава комиссии по расследованию вопросов о поставках оружия Верховной рады Валерий Коновалюк.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам