СНБО ответил на заявления Тимошенко о незаконной торговле оружием

Совет нацбезопасности считает, что заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о незаконности торговли оружием направлено на подрыв международного доверия к Украине в сфере торговли оружием. СНБО возлагает вину за захват судна Фаина на кабмин.

Об этом говорится в заявлении Аппарата Совета национальной безопасности Украины в связи с захватом морскими пиратами у берегов Сомали судна Фаина.

"Согласно Конституции и законодательству Украины, ответственным за экспорт оружия, военных технологий и товаров двойного назначения является правительство Украины. Контракт с Министерством обороны Кении осуществляется Госкомпанией Укрспецэкспорт под жестким руководством Государственной службы экспортного контроля, непосредственно подчиненной первому вице-премьєр-министру Украины", — заявляет СНБО.

В заявлении также подчеркивается, что торговля оружием в Украине находится под полным контролем правительства и является весомой составной его политики, поэтому именно Кабмин отвечает за прозрачность, законность и соответствие международным правилам спецэкспорта товаров военного назначения.

"В связи с этим вызывает глубокое беспокойство заявление премьер-министра Украины, что правительство "практически отстранено от этой деятельности". Подобное может свидетельствовать о потере управляемости правительством чрезвычайно важной для Украины части экспортной политики — торговли оружием и о нескрываемой демонстрации и желании отказаться от ответственности за ситуацию с захватом пиратами экипажа судна Фаина", — говорится в заявлении.

Кроме того, в СНБО отмечают, что требование премьер-министра "прекратить незаконную торговлю оружием" создало все предпосылки к подрыву доверия к Украине как к ответственному члену ООН в торговле оружием и другими военными товарами.

Совет нацбезопасности заявляет, что Тимошенко работает на уничтожение конкурентоспособности Украины в сфере международной торговли.

"Такая позиция неожиданно коррелируется с некоторыми заявлениями украинских конкурентов на международном рынке оружия, которые недобросовестно стараются воспользоваться ситуацией с захватом судна Фаина", — отмечается в заявлении.

В связи с этим СНБО заявляет, что правительство Украины "обязано взять на себя всю ответственность и предоставить полную и объективную информацию относительно законности выполнения контракта на поставку военной техники, оружия Министерству обороны Кении".

Также СНБО призывает Кабмин "дезавуировать заявления премьер-министра относительно незаконности торговли оружием Украиной, которые создают угрозу национальной безопасности Украины".

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинское правительство располагает данными о фактах незаконной торговли оружием, которая "имеет место в Украине".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам