Вдохновение «Пинк Флойд»

Когда в 1973 году вышел диск группы "Пинк Флойд" с экзотическим названием "Обратная сторона Луны", музыкантов даже заподозрили, что они слетали на этот спутник Земли и там набрались этих неземных завораживающих психоделикой мелодий. Но Дэвид Гилмор спросил: "А вы бывали на Линдосе?"…

Так мир (сначала музыкальный, а потом и весь остальной) узнал или вспомнил о маленьком городке на греческом острове Родос, где "пинки", спасаясь от творческого застоя и поклонников, сняли виллу и "лечились" от кризиса. По-разному у них получалось, недавно умерший Рик Райт даже дрался с местным "шерифом". Но там по ночам такая тишина, и лунный свет в полнолуние так загадочно и тотально обволакивает море и сонный городок на горном склоне, что никакого астрала не надо, чтобы убедиться: жизнь прекрасна. А еще удивительна и полна загадок, ключ к которым — в душе. А может быть, в таланте человека… 

Короче, в Линдос ломанулись многотысячные толпы туристов. И теперь этот городок — наследник могущественного древнегреческого Линдоса, который паломниками посещали царь Менелай и Александр Македонский, а в 43 году апостол Павел сошел на берег и обратил в христианство жителей острова Родос — обрел вторую жизнь. В Линдосе издревле жили мореплаватели, за несколько веков застроив его знаменитыми "домами капитанов", сегодня отреставрированными. В начале прошлого века там было около 30 тысяч жителей, но потом два порта пришли в упадок, и сейчас в Линдосе живут 500—600 аборигенов, принимающих тысячи туристов. Ибо в городке сейчас запрещено строить гостиницы и даже передвигаться на авто. Для того чтобы по узким улочкам, вымощенным традиционной греческой мозаикой (кохлакией), и крутому склону отвесной скалы добраться до акрополя, окруженного стенами замка рыцарей-иоаннитов, можно "снять" ослика. В Линдосе даже есть единственный в мире профсоюз ослятников — людей солидных и неспешных, знающих себе цену. 

Перед Линдосом вас встретит тиран (правитель) Клеобул, один из семи греческих мудрецов, придумавший налог на прибыль, а посему и мудро правивший городом в VI веке до н. э. А сверху отлично видно бухту апостола Павла, залив, чудесные пляжи. Вверх и дальше, к небу и Луне, ведут ступени храма Афины Линдии. Но это — уже другая история… 

«Дома капитанов» — визитка города

Бухта апостола Павла 


В ожидании клиентов


Следы истории повсюду

Мастерицы ждут покупателей

Улочка с сувенирами

Замок рыцарей-иоаннитов. За ним — акрополь

Клеобул — изобретатель налога на прибыль

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам