Почти 40 человек погибли при вооруженных столкновениях в Турции

Пятнадцать военнослужащих турецкой армии погибли в результате нападения курдских сепаратистов на караул в уезде Шемдинли провинции Хаккяри на границе Турции с Ираком, сообщил в субботу Генштаб Вооруженных сил Турции.

Нападение произошло в пятницу вечером. О судьбе двух военнослужащих пока данных нет.

В ответ на нападение подразделения турецкой армии, дислоцированные в регионе, начали крупномасштабную операцию, в ходе которой к настоящему времени убиты 23 члена Рабочей партии Курдистана (РПК), говорится в сообщении.

Подробности операции против сепаратистов журналистам в субботу сообщил официальный представитель Генштаба генерал Метин Гюрак.

По его словам, нападение на пост было совершено боевиками РПК во второй половине дня в пятницу при огневой поддержке из тяжелого орудий с территории Северного Ирака. Места базирования сепаратистов на глубине десяти километров в Ираке были установлены, после чего они были подвергнуты массированной бомбардировке ВВС и обстрелу артиллерией турецкой армии.

Столкновение с боевиками на турецкой территории продолжалось до позднего вечера. Крупные потери среди военнослужащих генерал объяснил артобстрелом из Северного Ирака.

Нападение на турецких военнослужащих в Шемдинли — самое крупное за последнее время. Вооруженные силы Турции ранее неоднократно проводили операции в Северном Ираке против РПК.

РПК почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов в Турции. Этот конфликт унес жизни около 40 тысяч человек. ООН и Евросоюз признали РПК террористической организацией.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам