Луценко-Гриценко-Яценюк. Третья сила

Лидер "Народной самообороны", министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отметил, что создание политической силы с его участием, в состав которой вошли бы также экс-министр обороны Анатолий Гриценко и спикер парламента Арсений Яценюк, будет востребовано обществом. "Безусловно, существует спрос на третью силу. Будем изучать, на какую поддержку общества эта сила может претендовать. Будем искать точки соприкосновения с идейно близкими политиками", — сказал он.
По его мнению, создание третьей силы необходимо в условиях, когда одинаково опасными для страны являются как жесткое противостояние, так и тесное сотрудничество Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.

"И в том, и в другом случае желательно иметь полноценную третью силу, — подчеркнул Луценко. — Хотелось бы, чтобы ее поддержка измерялась хотя бы десятью процентами. Опора на 3% делает такую силу малоэффективной. Потому что она должна в случае необходимости и поддержать, и противостоять".

К возможности политической смерти "Нашей Украины" вследствие создания третьей силы лидер "Народной самообороны" отнесся спокойно, подчеркнув, что "гибель НУ как самостоятельной, реальной, демократической силы очевидна".

"У "Нашей Украины" нет никаких шансов остаться серьезной политической силой. Она неминуемо перейдет в разряд политической мелочевки", — констатировал он.

При этом Луценко признал, что "Народная самооборона" исчерпала себя "как политико-повстанческий проект".

"Что касается низких рейтингов "Самообороны", то они могут свидетельствовать о том, что ее историческая миссия завершена. Ее появление позволило создать демократическую коалицию, дав стране еще один шанс. Повторно в ту же реку не войдешь", — сказал он.

Лидер "Народной самообороны" исключает сотрудничество с нынешней или будущей политической силой президента Виктора Ющенко.

Комментируя возможность создания по инициативе Ющенко очередного широкого блока демократических сил во главе с Луценко, он отверг ее и напомнил, как ведет себя президентская сила в блоке "Наша Украина — Народная самооборона".

"Когда представители других партий выразили вполне законное возмущение (решением НУ выйти из парламентской коалиции, — ред.), последовал очень простой ответ: "Вы должны привыкнуть, что "Наша Украина" будет диктовать свои условия. Потому что мы — партия президента!", — рассказал лидер НС.

"Иметь дело с подобной политической силой не представляется возможным. Можно быть идеалистом, но дураком — нет уж!" — заявил он.

Юрий Луценко также упрекнул Виктора Ющенко в подмене интересов страны личными интересами.

"Произошла банальная подмена ценностей. Вместо идеалов Майдана, вместо цели стать полноценной частью Европы мы получили другие идеалы и другую цель — второй срок Ющенко без Тимошенко. Если трудоустройство вождей становится главной командной задачей, то быть членом такой команды лично мне незачем", — подчеркнул он.

"Это уже не тот Ющенко, — добавил Луценко. — Меня упрекают, что я перестал его поддерживать, называют чуть ли не изменником. Не я изменил — он изменился. И, скажу честно, мне от этого горько".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам