МЧС инициирует программу по предотвращению наводнений в Украине

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций инициирует программу, направленную на предотвращение наводнений в Украине.

Как сообщил журналистам глава ведомства Владимир Шандра в Брюсселе в понедельник, «МЧС инициирует создание программы по предотвращению наводнения для Прикарпатья и закарпатских регионов». «Нужно прогнозировать, планировать. Нужно делать это очень быстро — еще вчера. Но для этого необходима политическая воля, концентрация финансов и жесткий спрос тех служб, которые обязаны заниматься этим», — сказал министр.

Шандра выразил сожаление в отношении того, что МЧС является службой, которая «спасает, но не может заниматься долгосрочными прогнозами», сообщил «Интерфакс-Украина».

«Мы бы хотели, чтобы если стоит вопрос о спасении, влиять на процессы, которые помогают предотвращать такие чрезвычайные ситуации», — подчеркнул он.

Министр отметил, что он неоднократно выступал на заседании штаба, который был создан для ликвидации последствий наводнения под руководством вице-премьера Александра Турчинова, и поднимал этот вопрос.

«Теперь — это вопрос (о создании такой программы – ред.) к штабу, который должен собрать в кулак и ресурсы, и средства, и создать эту программу», — добавил он.

Шандра также сообщил, что в ближайшее время, как ожидается, в ноябре 2008 года, МЧС будет иметь собственного представителя при штаб-квартире НАТО и при Европейской комиссии для оперативного информирования по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Как сообщал ForUm, в понедельник Шандра подписал Меморандум о взаимопонимании между странами-членами НАТО и другими государствами, которые принимают участие в программе «Партнерство ради мира», в сфере гражданских трансграничных перевозок.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам