Ангкор, еще Ангкор…

Говорят: "увидеть Рим (Париж, Лондон, пирамиды Гизы и т. д.) — и умереть". Коварная, знаете ли, постановка вопроса. Вот французский натуралист Анри Муо, который в 1861 году случайно открыл миру Ангкор — огромный затерянный в джунглях Камбоджи город храмов периода расцвета Кхмерской империи IX—XV веков, через несколько месяцев после открытия действительно умер.

От внезапной малярии. А перед этим он, пораженный своим открытием, написал: "Увиденные мною памятники строительного искусства огромны по своим размерам и, по моему мнению, являются образцом самого высокого уровня по сравнению с любыми памятниками, сохранившимися с древнейших времен. Я никогда не чувствовал себя таким счастливым, как сейчас, в этой великолепной тропической обстановке. Даже если бы я знал, что мне придется умереть, я ни за что не променял бы эту жизнь на удовольствия и удобства цивилизованного мира". 

Ангкор сейчас — это, собственно, целый район, растянувшийся на 24 км с запада на восток, на 8 км с севера на юг и таящий на своей территории множество каменных развалин храмов, скрытых джунглями. Раньше здесь была столица Кхмерской империи, которую строили 400 лет таким образом, что каждый новый храм становился центром города. И он разрастался вширь, вмещая миллионное население, о чем в то время в Европе и не мечтали. Жилые дома строились из дерева и до нашего времени поэтому не сохранились. 

Жемчужинами города являются два его огромных храмовых комплекса — Ангкор-Ват (центральная из пяти его башен — высотой 65 метров) и Ангкор-Тхом (центральный храм Байон и его 54 огромные башни, каждую из которых украшают четыре лица Будды). Они видны из космоса и построены без всякого цемента, а блоки сцеплены по принципу замка. Так их сейчас и восстанавливают: освобождают от проросших сквозь руины деревьев (это самое трудное), компьютер воссоздает замки, а реставраторы подгоняют по чертежам имеющиеся блоки и делают заново недостающие части. 

В том древнем городе для жителей были построены мосты, дороги, больше сотни больниц, уникальная ирригационная система, позволяющая собирать три-четыре урожая риса в год. Умели, короче, жить люди. Хотя и не все были королями… 


Общий вид комплекса Ангкор-Ват


Живая экскурсионная экзотика

Путь к забытому совершенству


На страже секретов


Нынешний абориген города


Монахи и сохранили часть храмов…


Украшения — как живые


Единение человека с природой

Фото
Юрия Нагорного

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам