Средний палец Тимошенко

Сроки проведения внеочередных парламентских выборов сорваны. Кто бы сомневался… Центральная избирательная комиссия не сумела запустить электоральный процесс, и поэтому седьмого декабря никто голосовать не будет. Это объективный факт. БЮТ начал судебное контрнаступление на Секретариат гаранта и одним ударом вывел из строя Окружной административный суд. “Попалился” судья с характерной украинской фамилией – Владимир Келеберды. Именно он приостановил действие указа символа нации о роспуске Рады.

Алгоритм действий «бютовских» юристов был вполне прогнозируемым. Они действуют по такой же схеме, что и «правоведы» гаранта. Только цели у них сегодня разные. А так все узнаваемо: циничное трактование законов, молниеносные судебные вердикты, которые выносятся с невероятной для людей в мантиях скоростью. Президент, естественно, работает в свойственной ему манере – увольняет судей одним движением своего и так постоянно подергивающегося века. Как говорится, нет человека – нет проблем.

Мы уже неоднократно писали о том, что неизбежным будет силовое сопровождение избирательного процесса. Ведь демократия по-украински – это когда демократия-то демократией, но в любой момент могут затравить до потери пульса. К сожалению, как в воду глядели. В судебной системе «заискрило», и вот уже контора Юрия Луценко («Грифон», «Беркут») меряется «рейтингом» с ведомством генералиссимуса Гелетея. Административный и Апелляционный суды в одно мгновение превратились в самые охраняемые объекты страны. Такая конкуренция началась между силовиками, что редкий депутат попадет в зал судебных заседаний. Да и историко-архивное управление имени Романа Шухевича (СБУ) на время прекратило рассказывать населению об уникальных открытиях, сделанных на основе анализа архивных уголовных дел и занялось привычным делом. Люди в штатском взяли за правило набиваться по пять человек в одну машину и парковаться возле судов. Призрак «Альфы» периодически появляется на горизонте, как собака Баскервилей. А что же ЦИК? Да ничего. Все работают в штатном режиме: есть бумажка о запрете выборов – курят. Нет – как бы собираются опубликовать календарный план проведения кампании. Ситуация динамичная. В любой момент может быть “сюрприз”.

Вопрос заключается в следующем: а чего, собственно говоря, добивается Юлия Владимировна? В данный момент перенос даты выборов играет против нее. Чем ближе сроки кампании передвигаются к Новому году, тем меньше шансов у БЮТ. Электорат станет вымещать свое недовольство на “белом братстве”, которое устроило предвыборное шоу аккурат в канун тихого семейного праздника. Но если рассматривать проблему, так сказать, в стратегической перспективе, то определенная логика в действиях Тимошенко есть. Она играет на непопулярности идеи проведения досрочных выборов. Если Юлии Владимировне удастся преодолеть Рубикон – отсрочить проведение кампании до следующего, 2009 года, то в таком случае время начинает играть на нее. Идея совмещения президентских и парламентских выборов становится все более и более реальной. Однако достаточно ли у БЮТ ресурсов для подобной игры?

“Судебная война”, учитывая наличие в структурах Тимошенко поднаторевших в данном деле “коммандос”, может продолжаться еще пару недель. В дело пойдет Высший совет юстиции, который, скорее всего, начнет восстанавливать в должностях уволенных судей (и ежу понятно, что одним господином Келеберды дело не закончится). Да и денег на проведение кампании нет. Идея гаранта выделить средства из Резервного фонда, по большому счету, является уголовным преступлением. Нет, можно и пожертвования собрать на это дело. Однако под сомнение ставится легитимность будущей Верховной Рады, сформированной на деньги спонсоров. Да и учтите следующий момент: еще никто особо не трогал Центральную избирательную комиссию. А там все непросто. Консенсуса нет. В любой момент члены ЦИК могут схлестнуться друг с другом в жесткой электоральной схватке.

Тимошенко оказалась в непростой ситуации. Она приняла решение остаться на посту премьера и автоматически подставилась под удар. Теперь ее чуть ли не каждую неделю будут пытаться поставить в интересную позу на заседаниях СНБО. Премьер автоматически начнет “впитывать” весь негатив, связанный с экономическим кризисом. Очень неустойчивое положение. С другой стороны, терять премьерскую позицию ей нельзя. Юлия Владимировна не может не понимать, что второго шанса возглавить Кабмин при наличии гаранта у нее не будет.

Примерно в той же ситуации находился и Виктор Янукович в канун выборов 2007 года. Все прекрасно помнят, что дата кампании отодвигалась несколько раз. Теоретически месяц БЮТ может выиграть. Однако какую цену придется заплатить за эту войну? Вот в чем вопрос. Рейтинг политической силы Тимошенко “сгорает” в топке бессмысленного противостояния. Почему бессмысленного? Да потому, что бессмысленные действия гаранта, помноженные на совершенно адекватные, то есть такие же контрдействия БЮТ, дезориентируют избирателей. Утрачивается смысл выборов как таковых. Вариант «все в электоральном дерьме, а я вся в белом» уже не проходит.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам