Александр Голуб: КПУ не успеет создать блок с Витренко

Если рассматривать возможность сотрудничества КПУ и ПСПУ, то об общем блоке говорить не приходится

Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") заявил народный депутат от КПУ Александр Голуб, комментируя предложение председателя Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко лидеру Компартии Украины Петру Симоненко создать единый избирательный блок на досрочные выборы в Верховную Раду.

"Временные ранки, установленные на эти досрочные выборы, практически не позволяют провести процедуру объединения в блок так, как это нужно: сначала необходимо провести съезды партий, потом выстроить объединительную линию и провести общий съезд. Это просто невозможно физически", — пояснил политик.

Он также сообщил, что КПУ сейчас ведет переговоры со всеми левыми силами с тем, чтобы пригласить их в свой список, но согласно действующему законодательству, им придется приостановить свое членство в других партиях: "Таким образом, будет возможно, что представители левых сил войдут в список Компартии либо они пойдут на выборы как беспартийные".

В то же время Голуб отметил, что КПУ рассматривает возможность сотрудничества с ПСПУ Витренко.

"Но время не дает возможности объединиться на время выборов в блок", — отметил политик.

Напомним, председатель Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко предлагает лидеру КПУ Петру Симоненко создать единый избирательный блок на досрочные выборы в Верховную Раду.

Об этом говорится в обращении Витренко к лидеру коммунистов.

"Предлагаю вам рассмотреть вопрос о создании предвыборного блока наших партий для участия в досрочных парламентских выборах", — говорится в обращении.

По мнению лидера прогрессивных социалистов, позиции партий в этом направлении близки.

"Жизнь и практика наших партий подтвердили, что мы едины в борьбе против втягивания Украины в НАТО, возрождения фашизма, переписывания истории, ограбления трудящихся олигархией", — подчеркивает Наталья Витренко.

Как известно, 13 сентября лидер СПУ Мороз обратился к Симоненко с предложением объединить возглавляемые ими партии, а также другие политические силы левого направления в единый избирательный блок в случае проведения досрочных парламентских выборов.

В свою очередь лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что быстротечность избирательной кампании не дает возможности полноценно обсудить перспективы блокирования Компартии Украины с другими политическими силами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам