В США одобрено лечение депрессии магнитной стимуляцией мозга

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила методику транскраниальной магнитной стимуляции мозга для лечения большого депрессивного расстройства у взрослых людей, которым не помогла традиционная терапия.

Суть новой методики состоит в том, что на определенные структуры мозга подаются сфокусированные магнитные импульсы, стимулирующие эти структуры. Мощность импульсов аналогична применяемой при магнитно-резонансной томографии. 40-минутные процедуры назначаются ежедневно в течение 4-6 недель.

Одобрение FDA было получено на основании результатов шестинедельного исследования эффективности методики, в котором приняли участие 164 пациента с большим депрессивным расстройством. Все они ранее получали не менее одного вида терапии, который оказался неэффективен. Для контроля у части больных сеансы терапии проводились на устройстве, не испускающем никакого излучения.

Оказалось, что у пациентов, получающих транскраниальную магнитную стимуляцию, вдвое чаще, чем в контрольной группе, наблюдалось уменьшение симптомов не менее чем на 50%. Кроме того, у них значительно снизился уровень депрессии, оцененный по шкале Гамильтона.

На начальном этапе внедрения методики оборудование для транскраниальной магнитной стимуляции будет доступно лишь в ограниченном числе медицинских центров США.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам