Разделить и… породниться

С самого утра 14 октября главная площадь страны была попросту переполовинена. «Беркут» и киевская милиция, кучкующиеся в переходах Майдана Независимости, играли роль экватора, нервно курящего в ожидании народных волнений. По одну сторону этого экватора – представители отечественных националистов, собравшиеся по случаю 66-й годовщины Украинской повстанческой армии. По другую – коммунисты, устроившие масштабную акцию протеста этому празднеству под названием «Защитим правду истории»…

Помимо этого, заявки на проведение массовых мероприятий «pro» и «contra» ОУН-УПА подали еще пять общественных организаций. Украинцам в праздник Покровы – не до свадеб и девушек, потому что на первый план выходит перманентная для нашей державы культурно-этническая война. Где искать корни этого антагонизма – в историческом прошлом или в сегодняшних политических спекуляциях? Какие эти противники на Майдане – разные или родные? И насколько они между собой равны? Об этом рассказал на презентации новой книги «Культурная война в Украине (2004-20??)» лидер Союза левых сил (СЛС) Василий Волга

В принципе, издание не такое уж и новое, поскольку вышло малым тиражом около месяца назад. Однако презентацию провели позже сознательно: по словам Волги, все это время экспертная группа изучала отзывы, мнения и общественный резонанс на книгу. Точнее, с позволения автора, хочется назвать ее не просто книгой, а фундаментальным аналитическим исследованием на тему, более чем актуальную в свете сегодняшних событий: пути выхода страны из межнационального и межкультурного кризиса, сознательно провоцируемого украинской властью.

Несмотря на то, что противостояние «восток–запад», как нам кажется, длится в Украине испокон веков, настоящая культурно-психологическая война разгорелась в нашей стране достаточно недавно. «Раньше мы шли в развитии страны по европейскому варианту: вспомните кровавые драмы между странами Европы в XVII веке и обратите внимание, что ни Германия, ни Англия, ни Франция сейчас не выдвигают по этому поводу претензий. Потому что строят сильное и единое сообщество. Мы так же уходили от разделения Украины, пока в 2004 году с целью захвата власти финансово-промышленной группой во главе с Виктором Ющенко политтехнологи разработали технологию разделения украинского этноса», – считает лидер СЛС.

Причем не просто разработали, но искусно навязали эту мысль 46 миллионам во время «эпохальных» выборов и «демократической» «оранжевой» революции. Зачем, спросите? А на чем еще можно было «выехать» материально заинтересованным в приходе к власти политическим силам? Если бы на тот момент партийные лидеры заявили о желании представлять и защищать интересы крупного олигархического капитала (то есть свои собственные), навряд ли они получили бы необходимую долю голосов. А так – великолепный повод: нас много, и мы в тельняшках. Только давайте теперь разберемся, чьи тельняшки (пардон, вышиванки) самые «украинские». И на этой почве кто-то представляет национальные (читай: националистические) интересы страны, ярко и единственно правильно выраженные в особенностях западноукраинского менталитета. Кто-то в противовес этому избрал позицию защитника русскоязычного населения и права юго-восточного этноса на самоопределение в границах нашей многострадальной державы. А кто-то облекает свои позиции в популистские, но всем понятные слоганы и выступает в поддержку множества самых разнообразных идей (которые выгодны в каждый отдельно взятый отрезок времени). То есть 2004 год стал началом полномасштабной культурной войны нынешней власти, которая активно и успешно, с помощью СМИ и всех доступных экономико-политических инструментов подогревает антагонизм западного и центрально-юго-восточного этносов Украины.

Вспомните, было ли такое раньше? Когда школьники Донбасса на рождественские каникулы дружно ездили на экскурсию во Львов, а студенты из Западной Украины охотно и целыми «пачками» поступали в Луганский национальный университет имени Даля. «Почему-то тогда ни у кого не было ассоциаций, что жители востока страны – повсеместно «москали»-алкоголики, которые вылезают из шахты только для того, чтобы выпить, подраться или украсть, а жители Западной Украины – необразованные нацисты-«бандеровцы», единственный тост у которых – «Смерть москалям!», – удивляется Василий Волга.

При этом автор, опираясь на выводы множества независимых (как украинских, так и зарубежных) экспертов, не отрицает, что база для конфликта заложена самой историей: согласно научным исследованиям, по территории Украины действительно проходит так называемый «цивилизационный разлом», по обе стороны которого живут два коренных этноса – западный и центрально-юго-восточный. Оба они имеют очень глубокие отличия по важнейшим культурно-философским ориентирам: разная история и язык, противоположная культурная доминанта, различная религиозная принадлежность и духовно-цивилизационная основа, непохожие внешнеполитические симпатии… Даже оценка исторических событий у украинских этносов диаметрально противоположна: к примеру, в Прикарпатье на сегодня установлено 6 (!) памятников Степану Бандере, и население планирует обратиться к президенту, чтобы присвоить лидеру УПА звание героя Украины посмертно. А вот в городах и селах юго-востока жители активно протестуют против переименования улиц Октябрьских и проспектов Ленина, аргументируя это тем, что нельзя «переписывать» историю.

Однако главные причины конфликта, который грозит перерасти в настоящую культурную войну и окончательно разделить Украину, с легкостью переполовинив ее, как Майдан на праздник Покровы, – это, простите за уместную в этом случае иронию, – «твердая политическая воля». Которой у наших политиков вообще-то нет, но в этой ситуации она поражает своей последовательностью. «Этнокультурный кризис сегодня выражается в насилии со стороны носителей западноукраинского национализма, то есть пяти областей Западной Украины с населением в 4,5 млн. человек, по отношению к остальной стране», – утверждает лидер СЛС.

По мнению Волги, предотвратить национальную катастрофу, которая может произойти из-за усиления гражданского противостояния и территориального раскола, можно только путем изменения взгляда на современное украинское общество. С этой целью Союз левых сил выступает со стратегией, основанной на идеологии «трех Р» – разные, равные, родные. «Мы должны признать, что мы разные, и обеспечить равные права независимо от вероисповедания и культурных особенностей. Нельзя превратить Украину в большую Галичину или Донбасс. Нужно постепенно и очень мягко переходить к идее федеративного устройства Украины. Сейчас это единственная альтернатива сепаратизму и разделению страны», – считает Волга.

Кстати, по мнению исследователей, движение к федеративной Украине поддерживается 33% населения в западной части и 57% в центре и на юго-востоке. И это объяснимо вполне логичным желанием отдельных этнических групп сохранять свою культурную среду. Но почему-то сегодня политика украинской власти в отношении востока и запада страны напоминает постоянный рефрен на тему «Как ты ни крути, но мы не пара»… Причем с упором на то, что хоть восток – и индустриальная голова, но запад все-таки – культурно-духовная шея. Может, стоит уже остановиться и согласиться с тем, что мы разные. Только через признание нашего права на эту «разность» мы придем к пониманию того, что мы равные. И пускай где-то поют коломийки, а где-то – колядки. Мы равные, а значит, можем без каких-то предрассудков сказать друг другу, что мы – родные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам