Ющенко берет выше

Секретариат президента по поручению главы государства обращается к председателю Высшего административного суда Александру Пасенюку с просьбой обеспечить рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Окружного административного суда Киева (которым приостановлены внеочередные выборы в парламент) в помещении Высшего административного суда.

Об этом сообщил руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов президента и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата главы государства Руслан Кирилюк, сообщили в пресс-службе главы государства.

Это обращение вызвано ситуацией, сложившейся в связи с рассмотрением Киевским апелляционным административным судом дела по вышеупомянутой апелляционной жалобе.

Кирилюк сообщает, что народные депутаты – представители Блока Юлии Тимошенко – фактически заблокировали работу Киевского апелляционного административного суда, сделав невозможным рассмотрение указанного дела в установленные законом сроки. Вследствие этого слушание дела было в очередной раз отложено на 17 октября этого года. «Бездеятельность органов исполнительной власти, на которые законом возложена обязанность по обеспечению надлежащих условий для осуществления правосудия, и незаконные действия народных депутатов Украины не дали возможности коллегии судей приступить к рассмотрению дела по сути», – констатировал представитель президента.

По его оценке, это приводит к нарушению сроков рассмотрения дела, а также ставит под угрозу нормальный ход быстротечного избирательного процесса.

Учитывая такие обстоятельства, Секретариат направил обращение с просьбой принять меры по обеспечению надлежащих условий для рассмотрения Киевским апелляционным административным судом указанного дела, в частности, решить вопрос о возможности его рассмотрения в помещении Высшего административного суда Украины.

8 октября президент Украины Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов.

9 октября Ющенко подписал соответствующий Указ и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы.

10 октября Киевский окружной административный суд приостановил действие Указа президента о внеочередных парламентских выборах, назначенных на 7 декабря, по иску БЮТ до рассмотрения иска по существу. Определением судьи запрещено осуществлять действия, направленные на досрочное прекращение полномочий Верховной Рады, а Центральной избирательной комиссии запрещено осуществлять действия, направленные на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов.

Секретариат президента Украины обжаловал это решение в Киевском апелляционном суде. Аналогичную апелляцию в этот же суд направила Генеральная прокуратура Украины.

13 октября, президент Украины Виктор Ющенко издал указ, которым ликвидировал окружной административный суд Киева.

14 октября коллегия судей Киевского апелляционного административного суда перенесла рассмотрение апелляции Секретариата президента на определение окружного административного суда о приостановлении действия Указа о роспуске парламента на 17 октября.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам