Валерий Писаренко: Ющенко пытается превратить Украину в полицейскую страну

Если сегодня судьи ходят на заседания под дулом нагана, то завтра мы можем прийти к тому, что журналисты будут писать под тем же дулом, шахтеры — идти в забои, а учителя — в школу

Так народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко прокомментировал ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") информацию о том, что Управление государственной охраны усилило охрану всех столичных судов и ЦИК.

"Эта ситуация хуже, чем просто захват власти. Сегодня Ющенко с самым низким рейтингом за историю президентов Украины пытается захватить власть в стране за счет специальных подразделений, которые подчинены ему. Более того, президент пытается превратить Украину в полицейское государство, которое будет контролироваться главнокомандующим", — отметил политик.

По его словам, ныне происходит полная узурпация власти одним человеком за счет воинских формирований.

"Последняя надежда этого человека — это попытка остаться у власти силовым путем. Жаль, что команда президента сегодня представлена такими людьми, которые не знают буквы закона и весь исторический путь прошли, борясь с законами и с правосудием", — считает Писаренко.

Политик призвал всех "не поддаваться страху перед вооруженными формированиями", потому что, уверен он, они не будут "выполнять незаконные приказы маленьких зверушек президента, таких, какими ныне являются Гелетей или Пукшин, которые бросают страну на военный конфликт внутри государства".

Напомним, сегодня появилась информация, что президент Украины Виктор Ющенко издал распоряжение, которым обязал внутренние войска Министерства внутренних дел Украины оказывать помощь Управлению государственной охраны (УГО) в обеспечении безопасности Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры и других объектов государственного значения, на которых сегодня несут службу сотрудники УГО.

Министр внутренних дел Юрий Луценко призвал президента Виктора Ющенко прекратить втягивание силовых структур в политическое противостояние в ходе подготовки к внеочередным выборам Верховной Рады.

Министр отметил, что Министерство внутренних дел выполняет свои функции по охране судов согласно действующему законодательству.

По его словам, в компетенцию органов МВД входит охрана всех судов, кроме Конституционного Суда и Окружного административного суда Киева, охрана которого указом Ющенко передана Управлению государственной охраны.

По словам министра, в компетенцию Управления госохраны не входит охрана судов, кроме двух указанных случаев.

Луценко считает, что привлечение силовых структур к выполнению неприсущих им функций приводит к дестабилизации политической ситуации в стране.

Он заверил, что МВД может самостоятельно обеспечить порядок в судах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам