Виктор Пинчук попал в список самых влиятельных

Британский журнал искусства ArtReview опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире современного искусства. Возглавил список художник Дэмиен Херст.

В сентябре этого года на аукционе Sotheby's коллекция Херста, лауреата Тернеровской премии, под названием Прекрасное в моей голове навсегда ушла с молотка за рекордную сумму — $223 млн. Отметим, что Херст дважды прилетал в Украину — в связи с выставкой его работ в PinchukArtCentre и концертом Пола Маккартни в Киеве.

Второе место в рейтинге самых влиятельных людей арт-рынка уже второй год подряд занимает знаменитый нью-йоркский галерист Ларри Гагосян. Он опередил Кэти Холбрайх — со-директора Нью-йоркского музея современного искусства (MoMA).

Также в пятерку лидеров вошли глава лондонской галереи Tate Николас Серота и Иван Вирт, совладелец галерей Hauser & Wirth в Лондоне и Цюрихе.

В Топ-100 самых влиятельных людей в мире современного искусства попал также украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук (67 место). Ранее журнал ARTnews внес украинского миллиардера в десятку влиятельных коллекционеров мира. Недавно Пинчук приобрел для своего киевского центра современного искусства PinchukArtCentre несколько произведений Дэмиена Херста.

В списке отмечены и российский олигарх Роман Абрамович, и его возлюбленная Дарья Жукова (54 позиция), открывшие в этом году в Москве Центр современной культуры Гараж (CCC-Moscow Garage).

Среди наиболее влиятельных людей арт-рынка числятся также американский художник Джефф Кунс (11 место), японец Такаши Мураками (28) и экс-участник The Beatles Пол Маккартни (62), работы которых выставлялись в Киеве в PinchukArtCentre.

Попал в рейтинг и знаменитый художник-граффитист, скрывающийся от публики за псевдонимом Бэнкси (63). В этом году один лишь портрет Кейт Мосс работы Бэнкси был продан более чем за $190 000.

Напомним, в прошлом году рейтинг журнала ArtReview возглавил французский миллиардер, владелец дома Christie"s Франсуа Пино, опустившийся в нынешнем рейтинге на 8 место.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам