Москаль попросил Медведько заняться СБУ

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Геннадий Москаль просит Генерального прокурора Александра Медведько расследовать участие сотрудников Службы безопасности Украины в избирательном процессе.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы общественного движения "Народная самооборона".

Депутат направил Медведько депутатское обращение, в котором подчеркивает, что СБУ, нарушая закон "О Службе безопасности Украины", задействована в избирательном процессе и в подготовке к внеочередным парламентским выборам.

Москаль подчеркнул, что привлечение сотрудников СБУ и специального подразделения "Альфа" для охраны судей Апелляционного административного суда Киева, членов Центральной избирательной комиссии и других участников избирательного процесса противоречит пункту 9 статьи 24 закона об СБУ.

По его словам, СБУ, согласно закону, обязана обеспечивать защиту личной безопасности граждан и лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве.

Депутат подчеркнул, что судьи админсуда, члены ЦИКа и другие участники избирательного процесса не принимают участие в уголовном судопроизводстве.

Кроме этого, Москаль призвал руководство СБУ воздержатся от политизации и незаконного втягивания в избирательный процесс.

Как сообщало агентство, Служба безопасности Украины предоставила охрану председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Шаповалу и членам комиссии в связи с соответствующим обращением.

Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил об избиении депутатами Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко 6 сотрудников управления в здании Центральной избирательной комиссии.

Депутат Рады, заместитель председателя БЮТ Андрей Кожемякин заявляет об избиении 4 депутатов от фракции сотрудниками спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины в здании ЦИКа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам