Перевыборам быть!

Внеочередные выборы в Верховную раду непременно состоятся. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко во время пресс-конференции в Запорожье. "Выборы эти состоятся независимо от трюков, которые ведет премьер-министр и ее политическая сила", — сказал глава государства. Он выразил уверенность, что в ближайшее время будут найдены решения по финансированию избирательной кампании, которое до сих пор не подкреплено необходимыми шагами.

Виктор Ющенко также отметил, что блокирование работы судов засвидетельствовало значительное влияние одной политической силы на работу судебной системы и еще раз подтвердило насущность ее реформирования. В целом президент оценил действия БЮТ в парламенте и судах как "политическое рейдерство и преступные действия против демократии". Он отдельно напомнил, что рассматривать иски о конституционности Указа о роспуске ВР может только Конституционный суд Украины. "Но в Конституционный суд никто не обращается, так как понимают, какой ответ получат", — добавил Виктор Ющенко.

Глава государства еще раз напомнил о политических обстоятельствах, которые создали правовые основания для назначения внеочередных выборов. При этом он подчеркнул: политические силы ВР сами смоделировали эту ситуацию, показав собственную неспособность или нежелание результативно провести переговоры о создании коалиции. Таким образом, убежден президент, назначение досрочных выборов было вопросом не целесообразности, а законности, ведь речь идет об "единственном способе" нормализации ситуации в ВР, формировании вследствие выборов эффективно работающих парламента и правительства, в чем, безусловно, заинтересован глава государства. "Я не сойду как президент с процесса обеспечения досрочных выборов", — подчеркнул Виктор Ющенко, призвав "снять иллюзию в отношении того, состоятся эти выборы или нет".

Напомним, юристы Секретариата президента от имени главы государства Виктора Ющенко просят Высший административный суд Украины (ВАСУ) позволить рассмотрение Киевским апелляционным админсудом (КААС) апелляционной жалобы СП по указу о выборах в помещении ВАСУ.

Группа народных депутатов от БЮТ сегодня утром заблокировала кабинет председателя ВАСУ Александра Пасенюка. Однако позже депутаты разблокировали работу Высшего административного суда.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам