Фельдман предложил пакет антикризисных мероприятий для экономики Харькова

На экспертных дебатах с участием ведущих харьковских политологов и журналистов, народный депутат Украины (БЮТ) Александр Фельдман предложил собственный пакет антикризисных мероприятий для экономики Харькова. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Рамочным условием преодоления последствий кризиса для харьковской экономики, по мнению Фельдмана, является сведение к минимуму «политической составляющей» кризиса, т.е. отказ от противостояния между представителями городской, областной и центральной власти, а также снижение высокого уровня конфликтности в социально-политической сфере, который отпугивает инвесторов, дестабилизирует работу предприятий и делает непредсказуемыми долгосрочные правила игры.

Среди экономических мер, вокруг которых должны консолидироваться усилия харьковских политиков, руководителей крупнейших предприятий и городских властей, Фельдман назвал: недопущение перехода кризиса в социальную сферу; пересмотр ситуации раздачей муниципальных льгот; повышение прозрачности и экономической обоснованности планов городских властей по привлечению внешних заимствований и по передаче объектов коммунальной сферы в концессии (основной акцент необходимо сделать не только на передаче существующих предприятий в концессию, но и на создании новых проектов на основе концессий); разблокирование системы открытых земельных аукционов и внедрение практики инвестиционного расходования полученных средств; сокращение непродуктивных бюджетных расходов; создание «Коммунального банка реконструкции и развития»; диверсификацию источников инвестиций и смещение приоритетов в инвестиционной политике от спекулятивного к системному инвестору, пишет «Вовремя.info».

Фельдман также считает, что в условиях углубляющегося инвестиционного, банковского и валютного кризиса нужно начать серьезную дискуссию по тем проблемам, которые могут возникнуть в процессе подготовки Харькова к ЕВРО-2012.

«Понятно, что любая городская власть вынуждена давать исключительно оптимистические оценки собственной работе в глазах центральных органов власти и инвесторов. Однако объективный анализ угроз позволит не только избежать спекуляций вокруг этого «проекта престижа» для Харькова, но и защитит инвестиции и имидж города в целом», — заявил А.Фельдман.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам