Ученые научились делать топливо из углекислого газа

Калифорнийская компания Carbon Sciences объявила о прорыве в энергетике, утилизации отходов и деле защиты окружающей среды — якобы она нашла энергетически выгодный процесс превращения углекислого газа в самое различное углеводородное топливо.

Это звучит как изобретение вечного двигателя, тем не менее Carbon Sciences полагает, что её технология поможет человечеству получить дополнительное топливо для транспорта, а заодно снизит остроту проблемы роста выбросов парниковых газов.

Ранее учёные не раз придумывали цепочки реакций, позволяющих превратить углекислый газ во что-нибудь полезное — топливо или сырьё для химической промышленности (в циклические карбонаты, например). Весь вопрос в том, что такие реакции требуют значительных энергетических затрат и потому не представляют особого практического интереса. По уверениям Carbon Sciences, она решила эту проблему, подобрав многоступенчатый биокаталитический процесс, обеспечивающий создание углеводородных цепочек при приемлемом расходе энергии (при сравнительно низких температуре и давлении в установке). На каждом этапе этого процесса образуются некие промежуточные углеродные соединения, позволяющие провести следующий этап с большей энергетической эффективностью. На выходе же получаются углеводороды с числом атомов углерода от одного до трёх (то есть метан, этан, пропан). Их, как поясняет компания, далее нетрудно преобразовать в жидкое топливо, используя давно существующие технологии.

Компания разработала проект легко масштабируемой промышленной установки, которую, по замыслу изобретателей, следует возводить там, где есть превосходный источник углекислоты — на тепловых электростанциях и промышленных предприятиях. Сам процесс, правда, пока отработан лишь в пробирках. Сторонние эксперты высказывают сомнения в эффективности заявленного процесса. В частности, открытым остаётся вопрос о долговечности биокатализатора, его «отравлении» или загрязнении и вообще — о его расходе в расчёте на тонну продукта. Carbon Sciences же лишь упоминает о включении в состав установки некой системы регенерации катализатора. Но деталей не приводит. Как, впрочем, не расписывает на своём сайте никаких иных тонкостей процесса (состав катализатора, цепочки реакций). Тем не менее пилотный проект по синтезу топлива из углекислого газа компания из Санта-Барбары намерена запустить в 2009 году, отмечает журнал "Мембрана".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам