Папа Римский поговорил с хирургами

Врачи не должны отказываться от неизлечимо больных пациентов, заявил в понедельник Папа Римский Бенедикт XVI, принимая в Ватикане представителей Итальянского общества хирургов.

Понтифик отметил, что раньше медицина ограничивалась тем, чтобы уменьшить страдания больного, не в силах излечить его. Однако в минувшем столетии эта наука шагнула вперед, получив возможность эффективно помогать больным. Таким образом, излечение стало вполне достижимым, оно, по словам Папы, приковывает к себе «почти эксклюзивное внимание современной медицины».

«Впрочем, эта установка порождает новую опасность — риск того, что пациент может быть брошен в момент осознания, что невозможно достигнуть значительных результатов (в его лечении)», — сказал Папа Римский.

Тем не менее, по словам понтифика, даже если выздоровление невозможно, врачи могут многое сделать для больного.

«Если невозможно облегчить страдания пациента, его можно сопровождать в пути, насколько возможно улучшая качество его жизни», — пояснил он.

Любой пациент, в том числе и неизлечимо больной, представляет собой абсолютную ценность, добавил Бенедикт XVI.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам