Милицейских начальников обяжут доносить на подчиненных

Министерство внутренних дел России решило раз и навсегда избавиться от так называемых оборотней в погонах — сотрудников, которые своими действиями запятнали честь мундира. Для этого в МВД собираются серьезно ужесточить законы, порядок и правила, по которым в милиции служат лейтенанты и генералы. Уже подготовлены и, скорее всего, в самое ближайшее время будут приняты меры, которые очень серьезно усилят контроль за работой милиционеров.

Инициатива исходит от Департамента собственной безопасности, разработавшего пакет специальных мер по борьбе с коррупцией. Согласно одному из предложений, скоро в милиции будет введен новый порядок, который обяжет все подразделения милиции представлять в службу собственной безопасности информацию о том, чем занимаются их сотрудники на рабочем месте. Нововведение, в первую очередь, коснется начальников, которым за молчание и "недоносительство" угрожают строгие дисциплинарные санкции.

Кроме этого, в Департаменте собственной безопасности уверены, что рычагом, сдерживающим распространение коррупции, должно стать законодательное введение процедуры ротации кадров. На практике это означает, что приоритетное право назначения на начальственные посты будет за сотрудниками, которых не наказывали за должностные проступки, и теми, у кого есть профильное высшее образование. Милиционерам также собираются законодательно ограничить вмешательство в экономическую деятельность и запретить небезвозмездно помогать гражданам и фирмам в решении их насущных проблем с использованием своего служебного положения.

Стоить отметить, что за последние два года увеличилось количество правонарушений, совершенных сотрудниками милиции и уличенных в этом. Рост в среднем составляет около 36%. Аналитики службы собственной безопасности утверждают, что это нормальные цифры, которые говорят не об увеличении коррупции среди сотрудников, а о том, что система неотвратимости наказания начала действовать. Уже в этом году за должностные правонарушения привлечены к ответственности больше тысячи сотрудников подразделения по борьбе с экономической преступностью. Из них 61 человек — за коррупционные преступления. К ответственности призвали за этот год и 2615 следователей.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам