Тимошенко сократит соцрасходы

Кабинет министров намерен сократить социальные расходы в связи с финансовым кризисом, заявила сегодня во время совещания с представителями экономической и финансовой элит Украины премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Мы предусматриваем, безусловно, все процедуры, которые позволят сократить те расходы, которые страна не может себе позволить”, — объясняет Тимошенко.

По ее словам, речь идет о достаточно оптимистических социальных расходах, которые планировала страна. “На сегодняшний день придется немножко притормозить социальные аппетиты и поставить в режим достаточно существенной экономии”, — сказала премьер.

Она также отметила, что правительство отказалось от подготовленных ранее 49 законопроектов, разработанных в рамках противодействия мировому финансовому кризису, учитывая нестабильную ситуацию в парламенте.

“Мы решили все это свести в один законопроект, который вносит изменения в ряд законов одномонентно. И отдельно — только изменения и дополнения в бюджет”, — добавила Тимошенко.

Кроме того, премьер сказала, что законопроект о противодействии финансовому кризису предполагает предоставление права Кабинету министров за счет привлеченных средств международных финансовых организаций капитализировать банки, упрощение процедур увеличения капитализации банка, а также ряд мер направленных на предотвращение возможного недополучения доходов в бюджет.

В то же время, Тимошенко рассказала и вкладах украинских граждан — законодательные инициативы правительства предполагают предоставление государственных гарантий на сохранение депозитных вкладов.

Как сообщалось, ранее Юлия Тимошенко заявила, что активно ведет переговоры с международными финансовыми организациями о предоставлении Украине финансовой помощи для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам