Освобождение «Фаины» близится к кульминации

Министерство иностранных дел Украины поддерживает применение тех схем и механизмов освобождения из пиратского плена судна «Фаина», которые не нанесут вред здоровью и жизни заложников. Об этом на брифинге во вторник сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

«Для нас приемлемым является тот вариант действий, та схема действий, которая максимально обеспечивает сохранение жизни и здоровья заложников граждан Украины», — сказал Кирилич.

«Присутствие в Аденском заливе на эту пору военно-морской техники стран-членов НАТО и других стран, которые имеют в этом вопросе опыт, — это важный компонент, который моделирует ситуацию по поводу возможных действий по освобождению заложников, однако вопреки существующей убедительной и достаточной правовой базе, которая дает право применять технику или осуществлять военные действия, вопреки тому, что Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предоставляет такое право, для нас является важным, чтобы эти действия максимально обеспечили здоровье и жизнь граждан», — подчеркнул Кирилич.

Он также проинформировал, что переговоры по освобождению заложников на судне «Фаина» продолжаются, в МИД Украины созданы специальные центры контактирования с родственниками заложников.

Кроме того, посольство Украины в Кении отрабатывает второй этап поставок на захваченное пиратами судно топлива, питьевой воды и продуктов питания.

«Мы надеемся, что процесс освобождения заложников достиг кульминационного пункта», подытожил Кирилич.

Как сообщалось, судно «Фаина», перевозившее танки и вооружение, было захвачено 25 сентября. На нем находились 17 граждан Украины, три россиянина и гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна.

Пираты требуют многомиллионный выкуп и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам