Ющенко успокоил вкладчиков банков

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что вкладчикам украинских банков не стоит волноваться за свои депозиты. Об этом он сказал во время "круглого стола" с редакторами и представителями экономических изданий, сообщает пресс-служба президента.

Ющенко обратил внимание на актуальность вопроса сохранения доверия вкладчиков к банковской системе. "Удержав позицию депозитов, можно ясно сказать, что мы можем удержать стабильную банковскую систему", — сказал он.

Президент напомнил также, что вчера СНБО рекомендовал принять антикризисные меры по четырем основным направлениям. Речь идет о мерах по предотвращению глубокой рецессии в национальной экономике; пересмотре бюджетной политики в части расходов; обеспечении государственных и корпоративных финансовых обязательств по внешним заимствованиям; стабилизации национальной валюты и четкой и прогнозируемой курсовой политике. "В этих четырех направлениях я вижу коренное задание сегодня правительства, Национального банка, Министерств финансов и экономики, субъектов ведения" хозяйства, — сказал Ющенко. По убеждению президента, парламент должен рассмотреть законопроекты (около 20), которые касаются плана антикризисных мер, пакетом. Ющенко отметил, что идет речь о законах, к которым теперь необходимо внести изменения, и законопроектах, которые нужно ввести в действие в 2009 году.

Говоря о недопустимости рецессивных процессов в экономике, президент отметил, что для ее активизации можно использовать разные механизмы — в частности рефинансирование коммерческих банков, реализацию соответствующей фискальной и тарифной политики.

Глава государства отдельно отметил важность проведения более жесткой бюджетной политики. "Задача — как оптимизировать расходы государственного бюджета", — подчеркнул он. В этом контексте президент отметил, что при этом должны быть сохранены достигнутые на сегодня уровни заработных плат, пенсий и тому подобное. "Это мы рассматриваем как абсолют, который не поддается дискуссии", — подчеркнул Ющенко, в то же время отметив — бюджетную политику нужно перевести в "более конструктивное инвестиционное русло".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам