Украинизация российского ТВ

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведет консультации с российской стороной по адаптации их программ к украинскому телепространству. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель председателя Национального совета по телерадиовещанию Игорь Курус. Согласно его информации, из посольства Российской Федерации и Министерства иностранных дел России поступило…

…письмо в Нацсовет с предложением провести консультации, касающиеся выполнения решения украинской стороны об адаптации программ иностранных компаний, сообщает «УНИАН».

«Мы, руководствуясь принципами дипломатии, направили письмо в МИД Украины с тем, чтобы это министерство вступило в диалог с дипломатическим ведомством РФ и установило сроки проведения этих консультаций. Нацсовет готов к этим консультациям в любой момент. Потому мы ожидаем ответа от МИД Украины с тем, чтобы мы согласовали сроки консультаций между РФ и Украиной», — сообщил Курус.

По словам Куруса, Нацсовет будет настаивать на том, чтобы программы иностранных компаний и провайдеров были адаптированы к Украине и вернулись на наши телеканалы.
«Одно условие – эти программы могут попасть в кабельные сети Украины только после того, когда принципы регулирования будут соответствовать европейской конвенции о трансграничном вещании и украинскому законодательству, то есть аналогично как это касается украинских компаний», — сказал он.

Нацсовет по телерадиовещанию своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельные операторы прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ.

9 октября Министерство иностранных дел РФ заявило, что запрет на вещание российских каналов на территории Украины может негативно повлиять на российско-украинские отношения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам