НБУ поддержит гривну

Национальный банк Украины (НБУ) планирует до конца октября осуществить целевую интервенцию на сумму до 150 миллионов долларов для поддержки курса на наличном рынке, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах. "Нацбанк, безусловно, будет поддерживать курс на наличном рынке… Мы ее (целевую интервенцию — ред.) сейчас оцениваем как где-то в рамках 150 миллионов долларов", — сказал он журналистам в среду.

По его словам, валютные средства планируется продать четырем коммерческим банкам, которые смогут завести дополнительную сумму наличных в Украину.

Глава Нацбанка пояснил, что эти четыре кредитно-финансовых учреждения являются основными поставщиками наличной иностранной валюты в страну: размер квоты каждого из этих банков в интервенции будет зависеть от размера их капитала.

При этом он отметил обострение проблемы с наличными средствами на международном рынке. "Те, кто продает наличную валюту нашим банкам за рубежом, тоже лимиты устанавливают", — пояснил Владимир Стельмах.

Глава НБУ также отметил, что, принимая решения о проведении интервенций для поддержки наличного рынка, Нацбанк вынужден находить определенный баланс между курсовыми и депозитными приоритетами, поскольку наблюдается переток гривневых средств с депозитов в банковской системе на наличный рынок.

Как сообщалось, население Украины в сентябре-2008 купило иностранную валюту на 1,321 миллиарда долларов больше, чем продало, тогда как в августе — на 568,9 миллиона долларов. При этом общий объем сделок на наличном рынке в сентябре вырос на 7% по сравнению с августом, до 6,391 миллиарда долларов.

На наличном рынке к вечеру сегодняшнего дня доллар в ряде пунктов курс продажи американского доллара составлял 5,90 гривны, 5,95 гривны и даже 6,00 гривен.

Ранее сообщалось, что уже на следующей неделе доллар может подорожать до 6 гривен. Участники рынка отмечают, что НБУ в последнюю неделю значительно снизил объемы своих интервенций, и на межбанке снова поднялась паника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам