Французские моряки арестовали сомалийских пиратов

Моряки ВМС Франции арестовали восьмерых сомалийцев по подозрению в нападениях на суда. Арестованные были переданы властям Пунтленда, самопровозглашенного государства на территории Сомали, сообщает AFP.

Военные задержали предполагаемых пиратов, когда те плыли на моторных лодках. Подозреваемые успели выбросить за борт все оружие до того, как моряки их догнали. Власти Пунтленда поблагодарили французов за помощь, в апреле 2008 года 11 осужденных за пиратство сомалийцев были приговорены судом самопровозглашенной республики к пожизненным срокам.

Отметим, что месяц назад в аналогичной ситуации моряки ВМС Дании решили отпустить пиратов, опасаясь, что сомалийцев ждет казнь на родине. Тогда представители датского военного командования назвали решение своих моряков "меньшим из двух зол".

Из-за участившихся нападений пиратов на гражданские суда в территориальных водах Сомали Аденский залив стал считаться одним из самых опасных в мире мест для судоходства. Для защиты судов от бандитов власти ряда стран отправили к берегам Сомали военные корабли.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам